Афганистан «сходит с ума» после событий в аэропорту Кабула

09:54, 30 Авг, 2021
Владислав Висл

15 августа 2021 года столицу Афганистана захватили талибы (запрещенная группировка в РФ). С тех пор в этой стране неспокойно, люди хотят сбежать и делают все возможное, чтобы выбраться из республики. Ситуация настолько критична, что народ пытается сбежать даже ценой собственной жизни.

Последние события в Афганистане на сегодня, 30 августа 2021 года

Несмотря на то, что представители движения “Талибан” захватили власть в Афганистане, обстановка в стране была спокойной, но все изменилось, когда аэропорт Кабула был взорван. Это произошло несколько дней назад. Людей, которые взорвали аэропорт, уже ликвидировали, это были представители запрещенной на территории Российской Федерации организации “Исламское государство”. Террористы-смертники использовали пояс шахида и взорвали сразу два пункта в аэропорту.

В результате взрыва погибло более ста человек, свыше 200 жителей Афганистана и тех, кто приехал сюда из других стран, пострадали. Глава Соединенных Штатов Джозеф Байден заявил, что террористов ликвидировали беспилотники, но самое главное — он обещал, что террористическая организация, которая взяла на себя ответственность за взрыв, заплатит за то, что сделала. Также Джо Байден призвал людей быть готовыми, так как в ближайшее время количество терактов может сильно возрасти.

29 августа 2021 года стало известно, что лидер талибов мулла Хайбатулла Ахундзада прибыл на территорию Афганистана. Согласно информации, которая имеется в распоряжении СМИ, в годы нахождения сил Соединенных Штатов и их союзников в Афганистане Ахундзада скрывался в соседнем Пакистане.

Известно, что Ахундзада несколько дней находился в Кандагаре и обсуждал с лидерами «Талибана» ситуацию в республике. Также сообщалось, что лидер талибов обсуждал создание будущей системы управления (конституции). Согласно последним данным, обстановка в Кабуле и других городах Афганистана остается напряженной, люди в панике, они не знают, когда будет следующий теракт.

Талибы лишили жизни известного народного музыканта

Вчера, 29 августа 2021 года, стало известно, что представители движения «Талибан» убили популярного на территории Афганистана музыканта Фавада Андараби. Этот исполнитель прославился композициями в стиле народной музыки. Сообщается, что талибы ворвались в дом к музыканту, а затем вывели его из жилища и расстреляли. Исполнитель умер на месте. В своих композициях музыкант часто осуждал действия группировки «Талибан», и поддерживал тех, кто с ними сражается.

Смерть народного музыканта подтвердил бывший руководитель Министерства внутренних дел Афганистана Масуд Андараби. Ранее будущий руководитель Министерства культуры в правительстве подтвердил сообщения о том, что при новом руководстве на территории республики будет запрещена музыка в общественных местах. Сообщается, что представительницы слабого пола не смогут покидать жилища без сопровождения больше чем на три дня.

За последние несколько дней было более десяти сообщений о том, что в Афганистане совершено преступление или нарушение прав человека. В Совете ООН по правам человека прозвучали заявления, что поступают заслуживающие доверия данные о внесудебных казнях, обысках, арестах и актах мести со стороны представителей движения «Талибан».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *