Актеров нового «Аладдина» гримировали под афроамериканцев ради экономии

17:36, 09 Янв, 2018
Анна Федорова

Расистский скандал разгорелся на фоне фильма режиссера Гая Ричи под названием «Аладдин». Выяснилось, что во время съемок в массовке участвовали белокожие актеры, которых массово гримировали под темнокожих.

Однако киностудия Walt Disney Pictures не стала долго раздумывать с ответом и заявила, что на подобный шаг они решились из соображений безопасности. Оказывается, подобрать высококлассного актера арабской внешности оказалось весьма проблемно. А для съемок актеров подобного плана нужно было большое количество. Ведь кто-то же должен был исполнять трюки, играть роли танцовщиков и водить верблюдов. Именно поэтому им пришла мысль гримировать белокожих актеров под темнокожих.

Однако актер Кэл Пенн пошел куда дальше в своих высказываниях и не побоялся сказать правду. По его словам, компания Walt Disney Pictures просто-напросто решила сэкономить и не стала приглашать темнокожих артистов. Мировая премьера фильма «Аладдин» должна состояться в мае 2019 года. Сама кинокартина была снята на основе одноименного мультфильма «Аладдин», который в свою очередь был экранизирован по мотивам знаменитой сказки «Тысяча и одна ночь».

Однако это не единственный скандал, который вызвал бурю негодований у зрителей. Некоторым из них не понравился выбор актрисы на роль Жасмин. Британке Наоми Скотт отказали в этой роли только потому, что посчитали ее кожу не достаточно смуглой. Кинокомпания отдала свое предпочтение настоящей восточной красавице.

Однако создатели фильма всячески отрицают свое причастие к расизму. Ведь что сказать против того, что главную роль в фильме исполняет таки темнокожий актер Уилл Смит, а самим Аладдином стал канадец египетского происхождения Мена Массуду.

Кроме того, создатели фильма уверяют, что большая часть массовки  – а это примерно 400 человек из 500 – были выходцами из Ближнего Востока, Африки и Индии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *