Активы «Русь-Ойла» частично перешли под государственный контроль

12:40, 05 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: bigasia.ru

Структура нефтяного холдинга «Русь-Ойл» претерпела изменения. Несколько крупных активов, согласно записям в ЕГРЮЛ за 27 декабря 2023 г., перешли под государственный контроль «в лице» Росимущества или Российского Федерального Агентства по Управлению Государственным Имуществом. Подробности сообщает «Интерфакс».

Особое внимание в данной ситуации уделяется «Компании Полярное сияние», связанной с холдингом с 2015 г. Предполагается, что тогда «Русь-Ойл» приобрел актив за 100 млн долларов. Предприятие владеет лицензиями на добычу углеводородов на 5 месторождениях НАО.

Кроме того, под контролем государства оказались компании:

  • «Восточно-Таловый»;
  • «Майорское»;
  • «Хортица»;
  • «Ай-Курусский»;
  • «Газ и нефть».

Лицензии предприятий охватывают месторождения в разных российских регионах.

Этот шаг государства в нефтяной отрасли последовал после решения Замоскворецкого районного суда Москвы в мае 2023 года по иску Генеральной прокуратуры РФ против бизнесмена Алексея Хотина. Его признали виновным в уклонении от уплаты налогов. В результате с бизнесмена в пользу государства было взыскано 192 млрд рублей, сообщают журналисты pronedra.ru. Также было принято решение об обращении всех акций «Русь-Ойла» в государственный доход, вместе со структурами холдинга.

Также ответчиком по делу проходил Александр Клячин. Из его активов, в частности, в государственную собственность перешли компании «Эрув» и «Вектор Селигер».

Эти изменения в собственности компаний несомненно оказывают влияние на нефтяную индустрию и подчеркивают стратегическое решение государства укрепить контроль над ключевыми отраслями экономики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *