Америка получила благодарность от Молдавии за преодоление энергетического кризиса

18:40, 03 Ноя, 2021
Анна Федорова

Глава Республики Молдова Майя Санду выразила признательность Соединенным Штатам Америки за оказание помощи в процессе преодоления газового кризиса. Благодарность США она написала на своей странице в социальной сети Twitter.

Майя Санду также выразила надежду, что в будущем подобное сотрудничество над повышением устойчивости молдавского энергетического сектора между государствами продолжится.

Напомним, что в прошлую пятницу, 29 октября, вопрос с нехваткой газа в Молдавии был решен, поскольку все же удалось достигнуть договоренности с «Газпромом» и подписать пятилетний договор на сотрудничество. Благодаря этому 1 ноября поставки «голубого топлива» в Республику Молдова не прекратились. Сейчас уже почти во всех жилых домах и учреждениях включено отопление.

Россия и Молдавия долго не могли договориться о новой стоимости газа, поскольку «Газпром» предлагал делать отгрузки по рыночной цене с 25-процентной скидкой и то при условии выплаты Республикой 700 миллиардной задолженности. При этом молдавские власти не признавали эту сумму и считали, что вспоминать об «историческом» долге в контексте переговоров по новому договору неуместно. Кроме этого «Молдавагаз» настаивал на 50-процентной скидке.

Пока шли переговоры, газовые запасы Молдавии истощались, поэтому пришлось экстренно закупать по миллиону кубометров энергоносителя у польской компании PGNiG и нидерландской компании Vitol. Конечно, этот объем топлива был лишь «каплей в море», учитывая масштабы его потребления в стране — ежедневно расходуется примерно 8 миллионов кубометров.

Глава Республики Молдова Майя Санду при этом говорила, что внешние партнеры страны готовы оказать поддержку в преодолении энергетического кризиса. Ответственность за случившееся она переложила на прежние власти.

В итоге в пятницу, 29 ноября, стороны подписали договор на поставку «голубого топлива» на взаимовыгодных условиях, как уточнили в «Газпроме». Позже заместитель премьер-министра Республики Андрей Спыну сказал, что цена на ноябрь зафиксирована на уровне 450 долл за тысячу кубометров, но в дальнейшем будет сделана корректировка стоимости с учетом рыночной ситуации. Заметим, что в 2020 году Молдавия закупала газ у РФ по 148 долл за тысячу кубометров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *