Ассанж после долгого укрытия в убежище должен покинуть его стены

16:48, 29 Июл, 2018
Анна Федорова

Ленин Морено, который на сегодняшний день возглавляет Эквадор, заявил, что Джулиан Ассанж, основатель компании WikiLeaks (организация, публикующая всю секретную информацию от неизвестных источников), рано или поздно должен будет выйти из укрытия посольства Эквадора в столице Великобритании.

Напомним, что здесь он укрывается уже шесть лет. Как уточнил Морено, подобные действия, а именно столь долгое пребывание в пристанище, полностью нарушают права человека.

“Единственное, что нам нужно, так это гарантии его жизни. Все вопросы мы обсуждаем с британским правительством”, — заявил президент Эквадора.

На днях глава Эквадора Ленин Морено рассказал, что как бы ни складывалась ситуация, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в любом случае должен будет покинуть убежище, которое ему представляет Эквадор. Здесь он находится уже шесть лет. На заседании, которое проходило в Мадриде, президент страны рассказал, что Великобритания должна дать Эквадору все гарантии, что жизни Ассанжа не будет ничего угрожать. Он должен вернуться на родину живым.

Со слов главы Эквадора господина Морено стало ясно, что они чуть ли не каждый день лично связываются с законными представителями основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, а также с британским правительством.

“Мы каждый день обсуждаем всю сложившуюся ситуации уже на протяжении шести лет, но я сам лично ни разу не общался с самим Ассанжем”, — сказал президент Эквадора.

Ранее сообщалось, что все переговоры о высылке Джулиана Ассанжа из посольства Эквадора идут к логичному концу. Что касается самого основателя WikiLeaks, то он лично об этом ничего не знает. Но при этом он уверен, что все последние действия связаны с сильным давлением со стороны Соединенных Штатов Америки на Эквадор.

Напомним, что основатель WikiLeaks находится в убежище в лондонском посольстве Эквадора. Как только он покинет его стены, тут же будет арестован из-за неявки в суд. Он подозревается в изнасиловании. Стоит отметить, что его дело было закрыто уже в прошлом году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *