«Башнефть» выполнила сейсморазведку 2D на участках Требса и Титова

19:54, 14 Фев, 2014
Эксперты компании «Башнефть» произвели сейсморазведку 2D на участках Требса и Титова в НАО. Работы были выполнены в рамках обязательств, предусмотренных условиями выдачи энергогиганту лицензии на указанные месторождения. Такую информацию 14 февраля сообщили прессе представители Росприроднадзора.

В ходе освоения указанных площадок «Башнефть» изначально нарушила правило, предусматривающее проведение 2D-сейсмики. После устранения данного замечания компания направила в Роснедра необходимый пакет документов.

Лицензия на разработку месторождений Титова и Требса «Башнефтью» была получена в 2011 году. Сразу после этого компания создала совместное с «Лукойлом» предприятие для добычи энергоресурсов. Впоследствии было принято решение переоформить лицензию на «Башнефть-Плюс», но весной 2012 года Роснедра отозвали лицензию у СП ввиду отсутствия в его структуре перерабатывающих площадок.

Через несколько месяцев «Лукойл» и «Башнефть» подали повторную заявку на предоставление лицензии совместному проекту, но после проведения проверок Росприроднадзором выяснилось, что партнеры не обеспечили 2D-сейсмику участков при том, что ими были инициированы аналогичные работы, основанные на более совершенной 3D-технологии.

Руководство «Башнефти» пообещало, что готово соблюсти требование, поскольку оно предусмотрено государственными правилами выдачи лицензий, хотя и не даст никакой новой информации по месторождениям.

14 февраля стало известно, что 400 тыс. погонных метров на участках Требса и Титова подверглись сейсмике 2D. Компания выполнила свою часть лицензионных обязательств и направила соответствующий отчет в Росприроднадзор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *