Батюшка дал советы, как провести Сочельник перед Рождеством в дни пандемии

02:36, 06 Янв, 2021
Марина Онегина

Прошлый год всегда будет ассоциироваться с пандемией коронавируса. Впрочем, пока и в наступившем году забыть о ней невозможно. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией священнослужители рекомендуют прихожанам в Сочельник и Рождество не ходить в храмы, а отмечать праздник и молиться дома.

Празднование православного Рождества Христова в наступившем году будет особенным. Из-за пандемии христианам с хроническими заболеваниями и преклонного возраста настоятельно не рекомендуют идти на службы. Батюшка Сергиевского храма (Сергиево-Посадский район) рассказал, как правильно провести Сочельник, завершить пост перед Рождеством.

Сочельник перед Рождеством – советы от настоятеля Сергиевского храма

Отец Виктор (Григоренко), протоиерей, настоятель Сергиевского храма, рассказал: чтобы достойно встретить Рождество, в Сочельник не нужно все свое время посвящать приготовлению блюд, а надо подготовиться к богослужениям.

— Работать нужно всегда — и в первую очередь над собой. Главное в эти дни — не замыкаться на кулинарных блюдах и поиске разных рецептов приготовления. Необходимо сосредоточиться на подготовке к предстоящим богослужениям.

В Сочельник заканчивается многодневный пост, период не только воздержания в пище, но и очищения от грехов. В преддверии Рождества необходимо проанализировать, как прошли постные дни, что не получилось сделать, удалось ли избавиться от плохих мыслей, тяжкого бремени. В Сочельник надо обязательно исповедоваться, и только потом – причаститься.

— Пост — это возможность воздержаться не только от пищи, но и от моральных грехов, которые, часто того не замечая, мы совершаем ежедневно. Это время подумать о завершении строгого Рождественского поста, о том, как человек его провел. Что не получилось. Каждый православный должен заглянуть в глубину своей души, проанализировать дела и мысли, чтобы освободиться от бремени грехов. И исповедаться, прежде чем причаститься к Святым Христовым Таинствам. Это самое основное в подготовке к празднику Рождества Христова.

В Сочельник и Рождество Христово православные собираются в храмах на торжественные богослужения. Чтобы не допустить распространения коронавируса, пенсионерам и людям, страдающим хроническими заболеваниями, надо оставаться дома.

Это Рождество Христово отмечается вскоре после того, как 21 декабря прошлого года взошла Вифлеемская звезда. Последний раз ее видели около 800 лет назад, а следующий раз событие произойдет примерно в 2080 и 2400 году.

10 советов, как правильно встретить Рождество Христово

К богослужению в Рождество Христово и самому празднику подготовиться не сложно.

Совет 1 – принять участие в торжественных богослужениях

Во время службы прославляют Иисуса Христа, рожденного в Вифлееме. На вечерни и утрени традиционно будут читать священные тексты, исполнять специальные песни.

Совет 2 – перед ночной Литургией поспать

Если сильно хочется спать во время ночной службы, то надо выйти из храма и прогуляться вокруг него несколько минут, а потом обязательно вернуться.

Совет 3 – правильно поститься

Священники говорят:

— Когда меня спрашивают, как поститься в Рождественский сочельник, я обычно говорю так: если вы присутствовали утром на Рождественской вечерне и на Литургии Василия Великого, то благословляется вкушать пищу, как положено по уставу, после окончания Литургии. То есть, днем. Но если этот день вы решили посвятить уборке помещений, приготовлению 12 блюд и так далее, тогда уже, будьте добры, вкушайте после «первой звезды». Раз не несли молитвенный подвиг, хотя бы понесите подвиг поста.

Совет 4 – заранее узнать дату и время исповеди

Если решено исповедоваться на рождественской службе, а в храме служит лишь один батюшка, то о времени надо договориться с ним заранее. В противном случае сделать это не успеете.

Совет 5 – нельзя променять богослужение и молитву на трапезу

На самом деле сбор за праздничным столом для вкушения 12 традиционных блюд – народная традиция. На нее нельзя променивать поход в храм на богослужение и молитву.

Совет 6 – Рождество – не кулинарный праздник

В приоритете каждого христианина должна быть встреча родившегося Иисуса Христа. Первым делом надо принять участие в богослужении, а уже потом дома можно отведать блюд.

Совет 7 – узнать о богослужении, почитать тексты псалмов

Богу надо петь разумно. В Сочельник идти в храм следует подготовленными, понять суть богослужения, узнать, что во время него происходит.

Совет 8 – жалеть ближних

В Сочельник и Рождество православные храмы переполнены людьми. Приходить в них, чтобы просто поставить свечу или приложиться к иконе – неразумно. Надо жалеть ближних, и эти ритуалы проводить в другие дни.

Совет 9 – спросить ребенка, хочет ли он присутствовать в храме, прежде чем вести его туда

Совет 10 – причаститься!

Особенная молитва на Сочельник перед Рождеством

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума. В нем, бо звездам служащи, звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе. Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *