Беларусь предложила России создавать совместные предприятия ВПК

17:52, 09 Июл, 2014
Белорусский премьер-министр Михаил Мясникович предложил России создавать совместные предприятия оборонного комплекса. Он отметил, что необходимо создавать совместные компании, для работы которых не требуется получение специальных разрешений на поставку комплектующих для ВПК России.

Михаил Мясникович считает, что место размещения предприятий не имеет значения. По словам премьер-министра Беларуси, не все предприятия страны в состоянии работать с российскими компаниями для производства изделий оборонного комплекса. Михаил Мясникович напомнил, что ранее данный вопрос поднимался во время переговоров с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

После этого белорусские власти распорядились составить списки тех изделий, которые будут поставляться для нужд российского ВПК. Он заявил, что белорусская сторона готова поставлять необходимые комплектующие, и открыта для конкретных предложений. Белорусский политик подчеркнул, что необходимо создавать именно совместные предприятия, а не «просто промкооперацию».

Ранее президент Украины Петр Порошенко распорядился прекратить любое сотрудничество в оборонной сфере с Россией. Дмитрий Рогозин в ответ на это рассказал, что российская сторона уже разработала план импортозамещения украинской продукции военного назначения.

9 июля Олег Бочкарев, заместитель председателя военно-промышленной комиссии российского правительства отметил, что украинская продукция, которую ранее закупала Россия, может быть замещена белорусскими комплектующими в случае, если Киев примет решение окончательно прекратить отношения с Москвой в военно-технической сфере.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *