Битва на Запорожском направлении и массированный ракетный удар по Украине: Обновленная карта военной операции на Украине 9 июня 2023 года

06:31, 09 Июн, 2023
Юлия Соколова
Источник: warfiles.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на пятницу 9 июня, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Поздним вечером 8 июня враг опять начал наступать на Запорожском направлении. Нацисты пытались использовать задымление серой зоны с целью эвакуации множества своей подбитой техники. Затем ввели в бой три колонны по 7-10 БМП. Наша артиллерия вела беспрерывный огонь.

Ночью воздушная тревога ревела во всех регионах России. Стратегическая авиация ВКС России и «Шахиды» наносили удары по стратегическим целям, взрывы в Харькове и Днепропетровске.

В Харькове на месте прилета виден пожар — в городе слышны новые взрывы. После сообщений о прилетах в Харькове очевидцы сообщают о пожаре на месте, куда пришлось удары. Также в самом городе слышны новые взрывы.

Вероятно, был поврежден еще один склад ВСУ с БК.

ВС РФ нанесли ракетный удар по объекту ВСУ в Умани в Черкасской области. По предварительной информации, поражен склад боеприпасов на одной из местных промзон.

Вторичной детонацией БК зацепило несколько построек неподалеку. Информация о масштабе ущерба уточняется.

По сообщениям вражеской разведки, 5 ракетоносцев ТУ-95мс с Оленьи подошли к пусковым рубежам крылатых ракет в Каспийском море и произвели пуски.

На Херсонском направлении, после разрушения Каховской ГЭС, враг начал поджигать леса зажигательными боеприпасами.

«Фашист не может никого спасти и ничего создать. После него отсается только выжженная пустыня. Уже нанесён ущерб сельскохозяйственным землям, выжжены леса, разрушены результаты труда поколений»,-отмечает Телеграм-канал «Два майора».

Читайте: Глобальная чистка началась, масштабный ракетный удар: Где прозвучали взрывы в Украине 8-9 июня

Юрий Подоляка: (09.06.23 — утро): вторая безрезультатная ночь «контрнаступу» ВСУ

К утру наша оборона на Запорожском направлении стоит на своих позициях, как вкопанная (хотя почему как, она как раз «вкопанная»). Между тем, попытки ее прорыва, пусть и не такие яростные, как накануне, ВСУ предпринимали.

Фронтовая сводка на утро 09.05.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На запорожском направлении ВСУ предприняли атаку на Лобковое и имели тактический успех. В населённом пункте сходятся две дороги. Оперативного значения они, правда, не имеют. Восточнее ВСУ продолжили наступление на Работино. Российская артиллерия и авиация наносили удары по украинским подразделениям в Степном, Малых Щербаках, Щербаках, Новоандреевке, Орехове, Новоданиловке, Малой Токмачке и Белогорье. ВСУ нанесли ракетный удар по Бердянску.

На угледарском участке ВСУ вели штурмовые действия в районе Нескучного. Под обстрелами позиции ВСУ во Времевке, Золотой Ниве, Шахтёрском, Пречистовке и Угледаре.

На донецком фронте ВСУ пытаются контратаковать в Марьинке. В свою очередь, подразделения ВС РФ при поддержке артиллерии возобновили штурмовые действия у Первомайского, на юго-западных подступах к Авдеевке и в районе Северного (населённый пункт к северо-западу от Горловки). Последний из перечисленных участков стал новым активным направлением действий российских войск. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, Максимильяновке, Остром, городе Красногоровка, Карловке, Степном (не путать с одноимённым пунктом вблизи линии соприкосновения на запорожском направлении), Бердычах и Торецке. Украинская армия наносила удары по Донецку, Опытному и Горловке.

К юго-западу от Бахмута украинская армия сумела продвинуться к Клещеевке. ВС РФ после артударов пытались контратаковать у Ивановского. Без успеха. К юго-западу от Бахмута ВСУ вели штурмовые действия в районе Берховки и Дубово-Васильевки. А подразделения Вооружённых Сил РФ при поддержке артиллерии пытались продвинуться к Весёлому. Под обстрелами позиции украинских войск в Белой Горе, Александро-Шультине, Ступочках, Богдановке, Григоровке, Васюковке, Никифоровке, Роздоловке, Звановке, Ивано-Дарьевке, Спорном, Верхнекаменском и Северске».

Юрий Подоляка о ситуации на Запорожском фронте: ночная сводка на 4 утра 9 июня 2023 года

«Итак, прошла вторая тяжелая ночь после начала Курской битвы, то есть Запорожского сражения.

С наступлением темноты противник предпринял новую серию атак на Ореховском направлении, причем видно, что он пытается импровизировать и пробует использовать все имеющиеся у него возможности для прорыва. Но есть проблема. Российское командование все эти возможности предусмотрело и оно им неплохо противодействует.

Главной проблемой противника является удивительное для него успешное взаимодействие родов войск ВС РФ на поле боя, устойчивая связь, а также полная беспомощность ударных рот БПЛА, на которые, судя по беззубости в наступлении, и возлагались основные надежды. Пока все это не работает, а отсюда и плачевные результаты «контрнаступу».

Несколько ночных волн, результата практически не принесли, несмотря на то, что противник на протяжении последних суток пытался отрезать наши передовые части от тылов путем дистанционного минирования путей их снабжения.

Опять он взял передовые позиции, которые мы накануне вечером у него уже отбивали и прямо сейчас наши части под прикрытием артиллерии и авиации пытаются еще раз их вернуть. Парни 291 полка реальные монстры (в хорошем смысле этого слова), хотя силы их конечно и не беспредельны (вероятно на это у противника и расчет).

Ну и также выше всяких похвал пока работает наша артиллерия и армейская авиация, постоянно кошмарящая колонны противника, которым в следствии нерешенности проблем с минными полями приходится наступать «через узкие горлышки» и нести большие потери на подходе.

И все это в комплексе пока дает отличный результат для нас и плачевный для противника.

А потому до сих пор и киевская ЦИПСа никак не может развернуться на полную мощность (постит что угодно, но только не «успехи контрнаступу»). По ее версии «контрнаступ» до сих пор так и не начался, несмотря на то, что военные госпитали на Украине переполнены, а счет потерям в технике идет на сотни, а солдат на тысячи».

Хроника специальной военной операции за 8 июня 2023 года от Телеграм-канала » Рыбарь»

«С самой ночи украинские формирования пытаются прорвать линию обороны ВС РФ на Ореховском участке. Благодаря грамотным действиям обороняющихся и преимуществу в воздухе подразделения ВСУ потеряли более 40 единиц бронетехники, в том числе не менее четырех танков Leopard 2A4.

Несмотря на провал украинского наступления, расслабляться рано: противник только начинает всерьёз атаковать на Запорожском направлении. Кроме того, удар следует ожидать и на других участках фронта.

После подрыва украинской стороной Каховской ГЭС В Херсонской области сохраняется тяжёлая ситуация, больше всего пострадало российское левобережье Днепра. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Алешках, Голой Пристани и Корсунке.

Вечером ВКС РФ нанесли ракетный удар по расположению ВСУ в Умани в Черкасской области. По предварительной информации, одной из поражённых целей стал украинский ЗРК С-300».

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 9 июня 2023 года

Сводка от Телеграм-канала «Readovka»

«Крайне активные, но бессмысленные наступательные действия ВСУ можно интерпретировать либо как обычный отвлекающий маневр, либо как провальную попытку начать «великое наступление» 404. В любом случае результат оказался настолько провальным для ВСУ, что трудно в это поверить. Но горящие в степях «немецкие кошки» развеяли все сомнения. Тяжелая дорогостоящая техника НАТО просто подрывалась на минах и горела после огня ПТУРов. Но не стоит рано радоваться, ведь наша задача не только сдержать натиск в Запорожье, но и недопустить  вражеского успеха на других участках фронта.

Обстановка на фронтах за 8 июня:

⚫️ Бахмутское (Артемовское) направление

ВСУ давят наших в районе Берховки, а также наступают в районе трассы E40. В районе Клещеевки идут тяжелые бои.

⚫️ Донецкое направление

На Авдеевском участке боевики сумели продвинуться в районе Водяного, параллельно идут встречные бои у Опытного. В Марьинке русская армия продолжает вести штурм западных окраин.

⚫️ Запорожское направление

ВСУ попытались (https://t.me/readovkanews/60368) перейти в наступление в полосе между Малой Токмачкой, но прорвать фронт не получилось, сгоревшая бронетехника боевиков тому прямое доказательство. Также противник атаковал в районе Нескучного, попав в засаду и отступив, понеся потери. Ночью боевики безуспешно наступали в сторону Лобкового и Васильевки».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *