Бои в районе крушения Boeing мешают полноценной работе экспертов

02:17, 05 Авг, 2014
Международная группа экспертов не может выполнять работы на месте падения Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» из-за непрекращающейся стрельбы.

По словам руководителя миссии по поиску останков и личных вещей жертв крушения Питера Яап Албергсберга, нормальный режим поисковых работ невозможен из-за того, что специалистам приходится покидать место происшествия, если рядом слышна стрельба.

Он добавил, что если хотя бы одно из ведомств, руководящих поисковой операцией (Минобороны Нидерландов, ОБСЕ, командующий на месте полковник Кис Куйс), налагает запрет на проведение работ, экспертам приходится покидать место крушения. Питер Яап Албергсберг подчеркнул, что приоритетной для руководителей операци является безопасность людей. Он отметил, что вокруг района крушения продолжаются боестолкновения, а это означает, что «доступ к месту катастрофы никогда не может быть гарантирован на 100 процентов».

Представитель группы экспертов сообщил, что 4 августа 2014 года на месте происшествия работало 102 человека — 54 — из Нидерландов, 34 — из Австралии и 14 малайзийских экспертов, которые в этот день впервые присоединились к работе поисковой миссии.

Ранее в ООН отметили, что ситуация с доступ экспертов к месту падения авиалайнера существенно улучшилась.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *