Бойцы украинского «Кракена» устроили террор в Польше: в чем обвиняют «нацистов»

10:37, 17 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: invite.viber.com

Отношения Польши и Украины ухудшились на фоне ситуации на границе. Польские фермеры продолжают ее блокировать. На протесты, как утверждается, отреагировали бойцы украинского батальона «Кракен»*, характеризуемые российскими СМИ как «нацисты». Они устроили террор в Польше, сообщает издание «Аргументы и факты».

Пресса о действиях «Кракена»*

Источник фото: fishki.net

Бойцы батальона, как утверждается, объявили войну Польше из-за отказа в помощи Киеву и фермерских протестов. По данным российских экспертов, если Польша не примет меры по нейтрализации «Кракена», следующими жертвами могут стать важные государственные деятели.

Первый инцидент зафиксирован 8 апреля.  Утверждается, что бойцы «Кракена»* подожгли фармацевтический склад Farmacol в Катовице. Это якобы было проявление мести за перекрытие границы и другие действия фермеров, а также за отказ в помощи украинским беженцам и военной поддержке. Второй случай поджога касается коммерческого здания, пожар в котором потребовал значительных усилий от 25 пожарных расчетов в течение четырех часов.

Эти события вызывают беспокойство в связи с возможными дальнейшими проявлениями агрессии со стороны «Кракена»* против Польши. Акции батальона замалчиваются в польской прессе, утверждают российские источники. Сами же они заявляют об активной пропагандистской кампании батальона в закрытых чатах, отмечают журналисты pronedra.ru. На данных ресурсах якобы призывают к поджогам объектов в Польше.

Террор «Кракена»* в Польше и исторические отсылки

Олег Иванников, подполковник запаса, посчитал актуальными исторические отсылки на фоне заявлений об агрессии украинских националистов. Представители движения в 1934 г. убили в Варшаве главу польского МВД Бронислава Вильгельма Перацкого, заявил российский эксперт. Этот инцидент стал лишь частью масштабного террора, развернувшегося против польских чиновников и советских государственных органов в предвоенный период.

В качестве главного борца за стабилизацию ситуации эксперт назвал Павла Судоплатова, сотрудника советских спецслужб. Ему приписывают ликвидацию полковника Коновальца, лидера украинских националистов. Впоследствии, однако, террор движения возобновился, заявил историк.

По словам эксперта, кандидата исторических наук, Польше необходимо принять меры против «Кракена»*. Следующей жертвой приписываемой батальону агрессии может стать Чеслав Секерский, глава Министерства сельского хозяйства.

* признан террористической организацией и запрещен на территории Российской Федерации

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *