Более 20 танкеров с СПГ прошли в Чехию через терминал Нидерландов

20:30, 18 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: topcor.ru

Спрос на сжиженный газ в Евросоюзе значительно вырос на фоне текущего геополитического конфликта, способствовавшего сокращению трубопроводных поставок «голубого топлива» из России. Некоторым странам блока пришлось оперативно создавать соответствующую инфраструктуру или пользоваться мощностями коллег. Так, Чехия имеет доступ к СПГ-терминалу Нидерландов в порту Эмсхавен. За год через него прошел 21 танкер, привезший примерно 2 млрд кубометров топлива, сообщает CTK.

Чехия арендует нидерландскую инфраструктуру. Текущий договор действует до 2027 года и распространяется на системы терминала в Эмсхавене, рассчитанные на хранение до 3 млрд кубометров СПГ. Цифра соответствует примерно 33% потребности Чехии в сжиженном газе. Зафиксированные поставки покрывают 27% спроса, отмечают журналисты pronedra.ru со ссылкой на доступные расчеты.

Терминал в Нидерландах принимал преимущественно американский сжиженный газ. Представители CTK отметили, что СПГ из России через него не проходило. Вопрос о происхождении сырья был недавно поднят на фоне «несоответствий» в риторике и практических решениях ЕС. Заявляя о стремлении отказа от российского газа, блок продолжил закупать СПГ и даже нарастил объемы поставок.

Объект в Эмсхавене работает с сентября 2022 г., став первой подобной площадкой, открытой для поставок сжиженного топлива в ЕС с 24 февраля 2022 г. Его общая приемная мощность составляет 8 млрд кубометров в год.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *