Более 60 пострадавших, в том числе и дети: ситуация с паводком в Орске развивается по наихудшему сценарию

12:32, 07 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: РИА Новости

В результате наводнения в Орске пострадали более 60 человек, среди которых 17 детей. Ситуацию на данный момент не удалось полностью стабилизировать, и уровень воды продолжает повышаться. Более 4 000 человек были эвакуированы, включая 885 детей. Об этом сообщает life.ru

Хронология трагического паводка в Орске

В Орске 5 апреля произошел прорыв дамбы под напором талых вод, что привело к двум повреждениям. На следующий день ситуация повторилась: мэр Орска Василий Козупица объявил о новом прорыве в районе улицы Борисоглебской. Губернатор региона Денис Паслер охарактеризовал наводнение 2024 года как самое сильное за всю историю Оренбуржья.

Более 60 пострадавших, в том числе и дети: Ситуация с паводком в Орске развивается по наихудшему сценарию

Источник фото: РИА Новости

В то время в Оренбурге начали строительство искусственной насыпи для защиты от паводка. Позже стало известно, что спасатели эвакуируют еще три улицы в Орске из-за роста уровня воды. Глава МЧС Александр Куренков прибыл в пострадавшую от наводнения Оренбургскую область.

Ситуация с паводком в Орске развивается по наихудшему сценарию — подтоплено более 6,5 тыс. домов

За последние сутки уровень воды в реке Урал у города Оренбурга возрос примерно на 28 сантиметров, что привело к затоплению 1 784 участков и 1 347 жилых домов. Об этом сообщили представители мэрии города.

Подтопленные территории включают в себя СНТ «Соловушка», «Газовик», «Мичуринец», «Пенсионер», «Дубки», «Луч» и другие, расположенные в зоне наводнения реки Урал.

Согласно сообщению, ситуация продолжает ухудшаться. В результате эвакуации были спасены 428 человек, в том числе 27 детей. Временное укрытие найдено для шести человек, в том числе одного ребенка.

В поселке Кузнечном и 20 садовых товариществах отключено газоснабжение, а 43 садовых товарищества остались без электричества. Однако в пресс-службе правительства региона заявили, что ситуация с наводнением в Орске, Оренбургской области, начнет улучшаться в ближайшие часы, поскольку объем сброса воды с Ириклинского водохранилища снижается, за исключением неблагоприятных погодных условий.

Сколько пострадавших в Орске от паводка

Названы причины прорыва дамбы в Орске: что известно о природной катастрофе, как будет развиваться ситуация дальше - мнение специалистов

Источник фото: РБК

Жуткое наводнение в Орске на данный момент привело к тому, что уже пострадало 66 человек, включая 17 детей. Об этом сообщает Telegram-канал 112, ссылаясь на официальные источники. Ситуация остается нестабильной и существенно усложняется продолжительными дождями. Более 4 тысяч человек были эвакуированы, в том числе 885 детей.

По информации официальных лиц, река Урал затопила шесть медицинских учреждений, и пациентов перевозили в безопасное место. Было подготовлено 86 временных точек размещения для 31 тысячи человек. Власти сообщают, что поток талых вод в водохранилищах выше по течению начал снижаться, планируется уменьшить сброс воды на 500 кубометров в секунду.

Ситуация с наводнением в Оренбургской области остается непредсказуемой из-за обильных осадков, и в Орске она развивается по наиболее пессимистичному сценарию.

Количество затопленных жилых домов в Оренбургской области продолжает увеличиваться, и согласно последним данным, оно почти достигло 6,3 тысячи домов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *