Болезнь лайма: как передаётся недуг и какие у него могут быть симптомы

17:00, 03 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Болезнь Лайма, вызванная бактерией Borrelia burgdorferi и передаваемая через укусы клещей, становится все более распространенной проблемой во многих частях мира. Понимание передачи этого заболевания, его ранних симптомов и вариантов лечения играет важную роль в борьбе с ним. О том, что же это за недуг, сообщает «Курьер.Среда».

Как передаётся болезнь лайма

Основными переносчиками болезни Лайма являются клещи, особенно черноногие клещи (Ixodes scapularis) в Северной Америке и Ixodes ricinus в Европе. Инфекция передается, когда инфицированный клещ кусает человека или животное и питается их кровью, что позволяет бактериям попасть в организм и вызвать инфекцию, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Первые симптомы

Первые симптомы болезни Лайма обычно появляются через несколько дней или до месяца после укуса клеща. Эти симптомы могут напоминать грипп и включать усталость, лихорадку, головные и мышечные боли. Однако одной из характерных особенностей болезни Лайма является появление красной сыпи, известной как мигрирующая эритема, которая расширяется по мере развития заболевания. Важно отметить, что не у всех людей развивается эта сыпь, что усложняет постановку диагноза.

Одним из симптомов является повышенная температура. Фото: freepik.com

Ранняя диагностика и незамедлительное лечение играют важную роль в предотвращении прогрессирования болезни Лайма. В большинстве случаев назначаются антибиотики, такие как доксициклин, амоксициллин или цефуроксим. Длительность лечения может варьироваться в зависимости от стадии заболевания и тяжести симптомов.

У некоторых людей могут возникать продолжительные симптомы даже после завершения рекомендуемого курса антибиотиков. Этот эффект называется PTLD) и для лечения долгосрочных последствий могут потребоваться дополнительные методы.

Профилактические меры играют жизненно важную роль в снижении риска заражения болезнью Лайма. Это включает избегание мест, где обитают клещи, ношение защитной одежды, использование репеллентов и тщательную проверку наличия клещей после пребывания на природе. Принятие этих мер может значительно снизить вероятность заражения этим заболеванием.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *