Бракованные дочери: почему Николай II не смог выдать их замуж

19:56, 25 Апр, 2021

История дома Романовых изобилует тайнами и мистическими знаками, так или иначе показывающими неизбежную гибель династии. Особенно, когда в начале прошлого века врачи выяснили, что в семействе императора оказались не совсем здоровые — бракованные — дочери. Николай II как отец немало переживал по этому поводу, ведь внешность, воспитание и душевные качества Татьяны, Ольги и Марии были на высочайшем уровне.

Династия Романовых жива по сей день, но потомки этой некогда влиятельной семьи сегодня рассеялись по лицу земли и давно живут, как простолюдины. Да, некоторые из них удачно выбрали спутников жизни и могут позволить себе отправлять великосветские обязанности, например, давать балы в честь важных дат династии или заниматься благотворительностью. Однако царствующего дома как такового уже нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При какой погоде россияне будут отмечать майские праздники и Пасху в 2021 году

Красавицы и умницы, но почему их не выдал замуж отец император?

Три дочери царя Николая II были идеальными кандидатками в жены любому принцу Европы, но личное счастье ни у одной из них изначально не складывалось. Например, княжна Ольга. Ее планы на брак могли бы осуществиться, если бы не Первая мировая война, в которую Россию упорно втягивали многие годы, и которую слабовольный император не смог предотвратить.

Ввиду начала военных действий в 1914 году Николай с супругой отложил на потом матримониальные дела своих детей. А зря: Ольге было уже восемнадцать, она давно была обещана великому князю Дмитрию Павловичу. Молодые люди любили друг друга, но вмешался черт Распутин. Когда Александра Федоровна узнала, что жених дочери невысоко ставит старца, она разорвала помолвку. Для Ольги это стало шоком, а Дмитрий позже стал соучастником в убийстве Распутина в декабре 1916 года.

Потом Ольга превратилась в типичный династический товар, ее сватали то за одного, то за другого: Великий князь Борис Владимирович (вдвое старше невесты), наследный принц Румынии Кароль (ловелас и кутила). Еще у Ольги был роман с дворянином и офицером Вороновым, но в брак она так и не вступила. А ведь был шанс для династии!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известные пасхальные приметы на Страстную неделю: на замужество, привлечение денег и удачи

Татьяна и Мария Романовы не стремились к браку

Шестнадцатилетняя Татьяна в январе 1914 года была просватана королю Сербии Петру I — он без памяти влюбился в княжну, но Первая мировая поставила на планах крест. Царская дочь не стала сидеть, сложа руки: ее работа в госпитале для раненых носила постоянный характер. Небезосновательно: у постели симпатичного корнета Дмитрия Малама Танюша сидела чаще обычного.

Мать императрица отметила обоюдную симпатию молодых людей, и даже написала в письме супругу о новой странице в судьбе дочери. Дмитрия она называла прелестным мальчиком и сокрушалась, что иноземные принцы не могут сравниться с ним в красоте, а из Маламы мог бы выйти прекрасный зять. Но с браком не сложилось и у Татьяны.

Мария Николаевна Романова была удивительно доброй и простой: ее открытая душа читалась, как книга. Более того, она была настоящей красавицей. Статная и сильная девушка больше всех заботилась о брате Алексее, который с каждым годом хирел все заметнее. Когда бедный брат не смог передвигаться самостоятельно, Мария брала подростка на руки и носила его сколько и куда угодно.

Брак Марию мало интересовал: их жизнь во дворце и забота о младшем брате полностью поглощали мысли и дни. Однако наивная и чистая Мария все же влюбилась —  старший лейтенант Николай Деменков был добродушный весельчак, чем обаял царскую дочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украсить пасхальные яйца своими руками в 2021 году, чтобы удивить своих домочадцев

Татьяна и Ольга, уже умудренные никуда не приведшей первой любвью, элегично наблюдали за развитием первого романа младшей сестры. Им нравилось, что она отвлекалась хоть ненадолго в компании порядочного молодого человека, но понимали, что замуж за Деменкова Марию никто не отпустит.

Дочери Николая II несли в себе опасность для потомков

Гемофилия царевича Алексея стала самым черным пятном в жизни императорской семьи. Несложно догадаться, что почти все Романовы были носителем «битого» гена, который неизбежно будет передаваться из поколения в поколение, плодя нежизнеспособных мальчиков.

Все царствующие дома Европы так или иначе были породнены с отпрысками королевы Виктории, наградившей всех своих детей этим геном. Так что «бракованные» дочери императора Николая II тоже были носителями опасного заболевания — гемофилии. И хотя к 1917 году три из четырых дочерей императора были в идеальном для замужества возрасте, браки не сложились. Если бы хоть одна из них вышла замуж, у династии Романовых могло бы быть блестящее будущее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *