Будущим пенсионерам РФ напомнили о важных изменениях с 2025 года

11:43, 26 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Предпенсионерам России собираются упростить получение льгот. Справка об их статусе будет выдаваться без заявлений через сайт Государственных услуг. Об этом, ссылаясь на пресс-службу Министерства труда, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Какие важные изменения для будущих пенсионеров с 2025 года

С 2025 гражданам предпенсионного возраста больше не понадобится писать заявление на получение справки, которая предоставляет ряд льгот и право на пособия в повышенном размере. Документ будет автоматически приходить в личный аккаунт на портале Государственных услуг. Сейчас статус предпенсионера нужно подтвердить двумя способами, при обращении в Пенсионный фонд или с помощью онлайн-заявки на Государственных услугах. Через два года этот процесс станет проактивным. В Министерстве труда добавили, что граждане, которые не будут пользоваться государственным порталом, продолжат получать справки на личном приеме в фонде.

«Такую информацию в проактивном формате будут получать и те граждане, кто имеет право на досрочную пенсию. Например, маме, которая воспитывает пятерых детей и имеет право на выход на пенсию в 50 лет, уведомление о достижении предпенсионного возраста придет в 45 лет», — говорится в сообщении.

В ведомстве также напомнили, что люди со статусом будущих пенсионеров обладают несколькими преимуществами. Они получают пособие по безработице в повышенном размере. оплачиваемые дни для прохождения диспансеризации, а также региональные льготы. Например, предпенсионеры могут за счет государства съездить на курорт для лечения.

Как получить бесплатную путевку на курорт

До 15 ноября 2022 года у граждан Российской Федерации, которым осталось менее пяти лет до пенсии, будет возможность бесплатно получить путевки в санаторий-курорт. Как правило, льготные путевки между сотрудниками распределяет работодатель. Однако можно и самому попросить руководство отправить «на воды». Особых причин для отказа быть не должно, все расходы будут покрыты субвенцией ФСС.

Льготная путевка доступна предпенсионерам из всех регионов Российской Федерации. В этом году к данной категории относятся женщины, которые родились в 1966 и 1967 году, а также мужчины с 1961 по 1964 годы рождения. Представители Министерства труда отметили, что получить путевку на лечение можно по любой стоимости и на любое время года.

Ранее россиянам рассказали, что они могут получить надбавку к ежемесячным выплатам. Для этого не нужно писать заявление в ПФР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *