Когда будут субботники в Москве осенью 2019 года

09:42, 16 Сен, 2019
Анна Федорова

Давняя традиция собираться в нерабочее время, а именно в субботу, для выполнения трудового задания по уборке территории прочно укоренилось в обществе. Известно, что за участие в субботнике, никто не получает денежного или какого-то другого вознаграждения, кроме удовольствия от чувства выполненного долга перед любимым городом.

Москва и другие города станут чище в этом году с 7 по 28 сентября. Мероприятие носит название — Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия».

Когда будут субботники в 2019 году осенью в Москве

Акция «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» – это практический урок бережного отношения к природе, целью которой является объединение всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, пробуждение в подрастающем поколении чувства бережного отношения к природе и проведение урока патриотического воспитания.

ЭкоДобровольцы – участники и активисты общественного движения «Зелёная Россия» приглашают Всех неравнодушных граждан принять участие и провести генеральную уборку и дружно навести порядок. В  городах, посёлках, на предприятиях, в школах, в любимых местах отдыха, парках, во дворе своего дома.  Каждый может выйти, и на деле, а не на словах, позаботиться о родной природе!

«Это отличное настроение! Это интересные занятия и эко-уроки для детей! Это духовой оркестр, выступление артистов и творческих коллективов на открытии! Это вкусная каша из полевой кухни! Это конкурсы и розыгрыши ценных призов и подарков для самых активных участников! Это шанс для каждого вписать своё имя в историю страны и высадить именное дерево в честь своих родных и близких принимавших участие в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. в рамках эколого-патриотического проекта «Лес Победы», — заявляют активисты движения.

В рамках подготовки к проведению субботника ОЭОД «Зелёная Россия» объявляет конкурс в масштабах всей страны: «Самое массовое участие региона в субботнике «Зелёная Россия».

Ознакомиться с положениями и правилами проведения субботника Вы можете на сайте www.genyborka.ru в разделе «Субботник». Награждение победителей пройдет в декабре во время вручения Ежегодной национальной премии «Экологический Оскар».

История субботников

Официально считается, что субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв Владимира Ильича Ленина улучшить работу железных дорог. Инициатором первого субботника выступила партийная ячейка депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу 12 апреля 1919 года 15 коммунистов депо, проработав безвозмездно 10 часов, отремонтировали 3 паровоза.

10 мая 1919 года состоялся первый массовый (205 человек) коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге. В этот день рабочие выпустили из ремонта 4 паровоза и 16 вагонов, произвели большую работу по погрузке и разгрузке вагонов. Производительность труда была выше обычной на 270%. В мае субботники прошли на Александровской, Николаевской, Рязано-Уральской, Московско-Виндавской, Курской железных дорогах. Вслед за железнодорожниками субботники провели рабочие фабрик и заводов Москвы и других городов.

1 мая 1920 года был проведен всероссийский субботник-маевка, в котором только в Москве приняли участие 425 тысяч человек. В Кремле в субботнике принял участие Ленин. С тех пор субботник стал традицией.

Коммунистические субботники и воскресники проводились в годы восстановления народного хозяйства, индустриализации СССР, в период Великой Отечественной войны 1941‑1945 годов. После войны субботники проводились до 1990‑х годов. Субботник проводили либо по месту работы, и тогда во время субботника люди выполняли свою обычную, повседневную работу, либо для ускорения строительства хозяйственных объектов, клубов, школ, озеленения городов и т.п. Субботники также проводились по месту жительства, по инициативе местных органов самоуправления, и тогда люди трудились над облагораживанием родной местности, выполняя различные строительные работы: строительство и покраска заборов, высаживание газонов, создание и обустройство клумб, парков, детских площадок.

В разные годы субботники проводились не только в разное время, но и с разной периодичностью. Были зафиксированы периоды, когда люди еженедельно убирали территорию, но было и наоборот — всего раз в год. Именно такие субботники были приурочены ко дню рождения В.И. Ленина. Они назывались коммунистическими. Таким образом люди встречали весну, делая город чище, а также вели подготовку к значимому событию — празднику Первое мая.

Вначале субботники были добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты, комсомольцы и так называемые «сочувствующие».

Субботники рассматривались как одно из средств коммунистического воспитания масс. В комсомольских и партийных организациях участием в субботниках измеряли общественную активность человека, а к немногочисленным уклонившимся могли применяться меры общественного порицания или даже административного воздействия. Впоследствии субботники превратились из добровольных в добровольно-принудительные.

Само понятие «субботник» было распространено только в Советском Союзе и ныне известно только в странах, возникших после его распада.

Синоптики рассказали о метеорологической осени в столице

Первую половину следующей недели будут идти дожди. Температура достигнет минимума к середине и концу недели, когда ночью будет +3…+8 градусов, а днем около +10…+15.

А вот в конце сентября, примерно с 27 числа, Москва насладится вновь вернувшимся бабьем летом. Но не следует ждать стремительного потепления, температура вряд ли будет выше +15 градусов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *