Бывшая владелица увидела в продаже пожертвованные челябинскому монастырю игрушки

10:35, 24 Сен, 2020
Евгения Комарова

Жительница Челябинска Ольга после совместной ревизии с 12-летней дочерью ее вещей решила отдать ненужные подростку игрушки в Одигитриевский женский монастырь. Но через некоторое время она обнаружила часть кукол в продаже на Avito. Ольга попыталась разобраться, как вещи, отданные на благотворительность, попали на сайт.

Женщина ходит в храм уже около 3 лет. Она регулярно приносит туда вещи, которые монахини раздают нуждающимся. По словам настоятельницы, игуменьи Евсевии, они поддерживают 60 семей. Обычно игрушки раздаются по одной в каждые руки. Но куклы Ольги были направлены в детский реабилитационный центр.

«Дальнейшую судьбу игрушек проследить сложно. Нельзя исключать, что из центра их могли забрать родители пациентов», — объяснила игуменья.

Ольга увидела объявление о продаже кукол случайно. Женщина коллекционирует редкие игрушки. В поисках новых экземпляров она наткнулась на объявление некоей Натальи, предлагавшей 13 кукол за 3 000 руб. Ольга узнала 9 из них.

«Помню особенности своих вещей. Я же сама их ремонтировала», — объяснила женщина.

Ольга добавила, что в профиле Натальи размещено большое количество объявлений о продаже предметов антиквариата. Автор не похожа на человека, которому нужны отданные на благотворительность куклы, чтобы поправить материальное положение. Узнав о непростой судьбе игрушек, Наталья удалила объявление. Она сказала, что получила кукол для продажи, и может вернуть их, если Ольга захочет.

В монастыре рассказали, что проверяют документы у семей, которые поддерживают. Представители храма не исключают возможность получения кукол обманным путем недобросовестной личностью. Но, отмечают в издании «Комсомольская Правда», первым сообщившем об инциденте, вряд ли кто-то разработал такую сложную схему для получения 3 000 руб.

Комментируя ситуацию, игуменья Евсевия подчеркнула, что вещи, поступающие нуждающимся, становятся их личной собственностью. Монастырь не может осуждать человека, решившего впоследствии продать игрушку или другой предмет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *