Цены на топливо после 31 марта 2019 года вырастут

14:55, 13 Дек, 2018
Анна Федорова

Существует несколько вариантов развития ситуации вокруг цен на бензин. Представители крупных компаний, реализующих топливо, озвучивают различные прогнозы, значительно отличающиеся по установленным показателям.

Самый положительный вариант развития событий — увеличение цен на топливо, не превышающее инфляционный процент. Также существует менее оптимистичный прогноз от компаний, которые изучают динамику роста цен на бензин. Цифра значительно увеличена и составляет 16-20 процентов. При возникновении данной ситуации произойдет преодоление так называемой психологической отметки, составляющей не менее 50 рублей за 1 литр горючего.

Прогнозы экспертов об увеличении цены на топливо

Примечательно, что цены на топливо должны измениться после 31 марта 2019 года. Это связано с тем, что представители власти приняли решение о самостоятельном контроле за увеличением стоимости топлива. Нефтяники, которые осуществляют деятельность на территории Российской Федерации, столкнулись с ультиматумом об обязательном увеличении экспортной пошлины на нефть (в том случае, если цена не будет скорректирована и «заморожена» на уровне 1 июня 2018 года). После анонса ответного удара по реализаторам топлива, власти смогли удержать рост цен на бензин.

Соглашение о заморозке цен действует до 31 марта 2019 года. Аналитики говорят о том, что после завершения срока работы документа бензин может подорожать на 4-5 процентов. Представители компаний, в свою очередь, говорят о том, что реальный вариант увеличения стоимости топлива за 1 квартал 2019 года составит 5-10 процентов. Несмотря на то, что внедрен мораторий на запрет о повышении стоимости топлива, в январе 2019 года в стране будет повышен НДС. По этой причине 1 литр бензина может подорожать на 2-3 рубля, или 7, 5 процентов. Этот показатель эксперты называют уже через 6 месяцев после начала года.

Представители средств массовой информации обращались с официальным запросом в компанию «Роснефть» касательно предоставления ценового прогноза. Те данные, которые отображаются в документе, не являются оптимистичными. За 2-3 месяца 2019 года будет увеличена стоимость бензина до 49, 97 рублей за литр. Речь идет о марке Аи-95. Наиболее «ходовой» вид топлива, используемый на территории Российской Федерации — бензин Аи-92. Ожидается, что в апреле 2019 года его можно будет приобрести за 46, 17 рублей. Также подорожает дизтопливо, которое сейчас доступно по цене в 45, 45 рублей за литр. Планируемое повышение — 49, 69 рублей за литр.

Кто подписал мораторий о «заморозке» цен на топливо?

Представители власти, чтобы проконтролировать ситуацию, 31 октября 2018 года провели собрание. За круглым столом представители Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы, а также руководители нефтяных компаний и независимые нефтеперерабатывающие заводы стабилизировали ситуацию. По прошествии марта 2019 года может быть увеличена стоимость бензина в соответствии с инфляционным уровнем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *