Число жертв наводнения в Японии 8 июля 2018 года растет

13:30, 09 Июл, 2018
Марина Онегина

В Японии вчера, 8 июля 2018 года, произошло сильное наводнение, унесшее жизни минимум 100 людей. Более 50 граждан внесены в списки без вести пропавших. Воды становилось все больше, ее уровень поднимался слишком быстро, потому люди попросту не успевали покидать свои жилища. Многие погибли в воде и грязи.

Большую часть погибших зарегистрировали в префектуре Хиросима: здесь дожди идут с 5 июля. Наводнением снесены и разрушены многие дома, примерно 1.5 млн граждан пришлось по приказу властей оставить свои жилища, около 3 миллионам – эвакуироваться.

Вчерашнее наводнение в Японии стало самым сильным за многие годы

В метеорологическом агентстве Японии признались, что никогда не видели столь сильного наводнения, таких дождей, поэтому нынешнюю ситуацию можно назвать крайне опасной. По мнению японских властей, данное стихийное бедствие могут зафиксировать как самое сильное за последние несколько десятков лет.

Правительством тут же было заявлено о создании экстренного штаба по борьбе с ЧС. В нем работают 54 000 специалиста – спасатели, пожарные, полиция, военные. Все они находятся в разрушенных районах, которые самыми первыми нуждаются в помощи.

Сильнейшие дожди начали идти с четверга минувшей недели. Мало того, были осадки ослабевшего тайфуна. Из-за потоков влажного воздуха эффект усилился, что привело к созданию погодных условий, близких к тем, которые привели к наводнению в прошлом году. В том наводнении также погибли многие люди.

Сегодня в некоторых районах перестал идти дождь, уровень воды понизился. Накануне выходных частично восстановили движение скоростных поездов. Сегодня в трех префектурах Сикоку могут появиться осадки (300 мм). Несмотря на то что японские власти заранее знают о погодных изменениях и своевременно сообщают о них местным жителям, все же в горных местностях слишком много построек, поэтому любые стихийные бедствия часто приводят к трагедиям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *