Что будет с курсом рубля на следующей неделе: комментарии экспертов

13:55, 07 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: if24.ru

Следующая неделя может иметь решающее значение для курса рубля, поскольку ожидается несколько событий, которые существенно повлияют на валютный рынок. Экономисты отмечают несколько факторов, которые нужно учесть инвесторам, чтобы понять возможные отметки доллара и перспективы повышения курса рубля, — сообщает издание «Лайф».

Каких событий ждать на валютном рынке

Одной из главных причин снижения курса рубля является сокращение доходов государственного бюджета, что приводит к росту резервных валют по отношению к рублю. Согласно последним данным Минфина, доходы от нефтегазовых поступлений в первом полугодии 2023 года снизились на 47% по сравнению с прошлым годом. Дефицит бюджета из-за уменьшения доходов от нефти и газа превышает запланированный уровень на весь год на 2,9 трлн рублей. Главный директор «Альфа-Форекса» Гузель Проценко указала на эти основные фундаментальные причины снижения курса рубля.

Важными событиями следующей недели являются публикации данных о инфляции за июнь в США и России. Эти данные имеют важное значение для рубля, особенно данные по инфляции в России. Они будут иметь решающее значение при принятии решения о процентной ставке Центробанка, которое будет объявлено 21 июля, цитирует госпожу Проценко pronedra.ru.

Общий баланс факторов пока не работает в пользу рубля. Давление на российскую валюту оказывает дисбаланс между сокращающимся притоком валюты в Россию и растущим внутренним спросом на импортные товары, как в объемах, так и в ценах. Также инвесторы решили сократить свои позиции в рублях. Об этом сообщил инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций», Александр Бахтин.

Николай Рясков, советник генерального директора УК ПСБ, считает, что доллар укрепляется, в том числе благодаря сезону летних отпусков и снижению сберегательного поведения. Люди активно путешествуют за границу, что приводит к обмену рублей на доллары и евро. Это влияет на укрепление иностранной валюты. Неопределенность на рынках также является причиной роста доллара. Снижение рубля способствует увеличению спроса на иностранную валюту.

Некоторые аналитики отмечают, что Центробанк не указывает на риски, связанные с ослаблением рубля, и отсутствует паническая атмосфера и активные покупки валюты. Однако пиковые значения, достигнутые в марте 2022 года, привлекают внимание. Объемы торгов не увеличились, что свидетельствует о сохранении относительно спокойной обстановки на рынке и ограниченной покупке валюты, отметил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Сколько будет стоить рубль на следующей неделе

Гузель Проценко прогнозирует, что на следующей неделе курс доллара будет колебаться в диапазоне 88–91 рубля, евро — 97–100 рублей, юань — 12,2–12,7 рубля. Однако, если курс доллара превысит отметку 91 рубля, он может подняться до 92–95 рублей, а при достижении отметки 100 рублей, курс евро может возрасти до 105 рублей. Однако это является наиболее пессимистичным сценарием.

По словам Александра Бахтина, курсовые уровни уже приближаются к аномальным, и девальвационный процесс достиг своего предела. Он полагает, что фундаментально доллар должен быть ближе к 80 рублям, а евро — к 90 рублям, и ожидает, что российская валюта может частично восстановиться к концу июля. Он указывает на сокращение тревожности на рынке, снижение дисконта на цену российской нефти Urals (до уровня ниже 20 долларов в июне) и вероятное повышение ключевой ставки Банка России 21 июля, что является фундаментально позитивным для российской валюты.

На Московской бирже курс доллара установился около отметки 90 рублей. Учитывая, что Банк России не видит рисков для финансовой стабильности из-за ослабления рубля, можно ожидать, что покупатели будут стремиться достичь отметки в 95 рублей. Ожидается, что повышение процентных ставок на заседании 21 июля сдерживающим образом повлияет на нападение на рубль. Согласно техническому анализу, промежуточное сопротивление находится на уровне 91 рубля. В марте 2022 года курс достиг значения в 121,52 рубля. Некоторые инвесторы пытаются извлечь выгоду из слабости рубля, рассчитывая на достижение этих отметок, как указывает Владислав Антонов.

Владислав Антонов также отмечает, что Центробанк располагает всеми необходимыми инструментами для снижения активности покупателей. Если власти не выразят беспокойство ослаблением рубля около отметки в 95 рублей, курс доллара может достичь уровня в 100 рублей. За год курс доллара вырос на 75,67%. Рубль падает без коррекции с июля 2022 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *