Что изменилось в правилах поверки счетчиков

06:48, 24 Дек, 2022
Марина Онегина
источник фото: mentoday.ru

Владельцы квартир в многоэтажках ежемесячно сталкиваются с весомыми тратами, связанными с управлением и содержанием своего жилья. Кроме необходимости своевременной оплаты коммунальных услуг, на их плечи ложится задача регулярной проверки приборов учета и предоставления актуальных данных об их показаниях коммунальным компаниям. Однако, как отмечает Игорь Поздняков, эксперт отдела защиты прав потребителей Роскачества в материале, опубликованном на ресурсе mentoday.ru, процесс поверки счетчиков воды претерпел существенные изменения.

С началом ноября введен в действие обновленный ГОСТ, который детализирует методы и последовательность как начальной, так и периодической проверки устройств учета водопотребления. По информации, предоставленной Росстандартом, нововведения направлены на повышение точности замеров, что способствует более честному и прозрачному начислению платы за воду.

Есть ли необходимость в поверке счетчиков самими жильцами

Игорь Поздняков, эксперт отдела защиты прав потребителей Роскачества, проясняет обязанности собственников квартир в многоквартирных домах относительно счетчиков воды. В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг», собственникам жилья необходимо не только вводить в эксплуатацию и контролировать техническое состояние счетчиков, но и своевременно их заменять. Ранее также на них возлагалась ответственность за поверку счетчиков и передачу данных исполнителю коммунальных услуг.

Однако, по последним данным, с 1 сентября текущего года, в связи с решением Верховного Суда, жильцы освобождаются от непосредственной поверки счетчиков. Теперь отсутствует необходимость личного участия собственников в этом процессе, так как результаты поверки и соответствующая информация о приборах автоматически заносятся в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений уполномоченными на это лицами. Информация о счетчиках теперь доступна в государственной информационной системе, что значительно упрощает процедуру для жителей многоквартирных домов и повышает прозрачность процесса обслуживания счетчиков.

Новые правила поверки счетчиков: что именно изменилось

Существенные изменения в процедуре поверки счетчиков воды были обозначены Игорем Поздняковым. Во-первых, предстоит изменение в Постановлении №354, которое на данный момент находится в стадии подготовки и будет официально подтверждать судебное решение, освобождающее жильцов от обязанности по поверке счетчиков. Вторым значительным шагом является введение нового ГОСТа 8.1012-2022, который устанавливает «Государственную систему обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методику поверки».

Данный стандарт вводит ряд инноваций:

  1. Использование авангардных рабочих эталонов и автоматизированных методов синхронизации счетчиков, а также передовых способов цифровой фиксации и передачи данных в Федеральный информационный фонд, что повышает достоверность результатов поверки.
  2. Включает внешний осмотр, проверку соответствия программного обеспечения, тестирование устройства и определение его погрешности.
  3. Предусматривает использование средств измерения с необходимыми метрологическими и техническими характеристиками, включая измерители влажности, эталоны для определения объемного расхода, гидравлические прессы для создания статического давления, секундомеры и другое оборудование.

Кроме того, установлены новые сроки для поверки: счетчики горячей воды теперь требуется поверять каждые четыре года, холодной воды – каждые шесть лет.

Такие обновления направлены на предотвращение мошеннических действий и недобросовестной работы фирм, которые ранее могли проводить лишь формальную поверку. Теперь собственники квартир защищены от лишних трат на повторную поверку, вызванную некачественными услугами. Эти меры обещают укрепить доверие к процессу поверки и обеспечить более прозрачную и эффективную систему обслуживания коммунальных счетчиков.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *