Что известно о биографии и личной жизни Сергея Шойгу?

22:57, 13 Июн, 2018
Анна Федорова

Одним из наиболее влиятельных государственных деятелей РФ является Сергей Шойгу. Многие эксперты и политики называют его преемником Владимира Путина.

Он достаточно известен нескольким поколениям россиян как министр обороны РФ. Именно Сергей Шойгу удивителен тем, что являлся главным спасателем страны и занимал руководящие должности на протяжении долгих лет.

Биография Сергея Шойгу

Шойгу Сергей Кужугетович появился на свет в Тувинской АССР в Чадане 21 мая 1955 года. Его родители не связаны с политикой. Отец – Кужугет Серээвич был редактором, а мать – Александра Яковлевна – зоотехником. Многие даже не догадываются, что если бы ранее при смене паспорта отца не перепутали имя с фамилией, все бы знали Сергея Шойгу как Сергея Кужугета. По национальности он тувинец. О вероисповедании его известно лишь из интервью: он признался журналистам, что был крещён в 5-летнем возрасте.

В школьные годы Сергей не выделялся среди сверстников. Учился он хорошо как в школе, так и в политехническом институте на факультете строительной инженерии.

После защиты диссертации получил ученую степень кандидата экономических наук.
Будучи молодым, Сергей Кужугетович отдал 15 лет строительству. На достаточно больших объектах он занимал несколько руководящих постов.

В начале 1990 года Сергей Кужугетович решил переехать в столицу. Не долго задержавшись на посту заместителя председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству, он возглавил собственный корпус спасателей.

Современное МЧС РФ многим обязано Сергею Шойгу, потому как все направления: Академия гражданской защиты, специализированные центры по подготовке российских спасателей и мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций, а также научно-исследовательский институт – были основаны благодаря его инициативе.

Как о политике о Сергее Шойгу можно было услышать с 1995 года.

Личная жизнь и увлечения Сергея Шойгу

Несмотря на то, что Сергей Шойгу постоянно на виду как политик, он всё время старается держать свою личную жизнь в секрете. О его жене известно не слишком много. Познакомились будущие супруги в студенческие годы и незадолго до выпуска поженились.

Его жена – Ирина Антипина – уверенная и целеустремлённая личность. Женщина не осталась в тени своего знаменитого мужа, она по сегодняшний день продвигает свой бизнес. У неё есть своя турфирма «Экспо-ЭМ». Супруги Шойгу воспитали двоих прекрасных дочерей – Юлию и Ксению. Старшая дочь пошла по стопам отца, на данный момент она занимает руководящую должность при МЧС РФ.

В свободное время Сергей Шойгу ничем не отличается от остальных мужчин. В свои 63 года он не придерживается здорового образа жизни – любит вкусную еду и красное вино. Не бросил он и вредную привычку, до сих пор остаётся заядлым курильщиком и не собирается бросать это «удовольствие».

Помимо этого Сергей Кужугетович любит верховую езду, рисует, изготавливает поделки из дерева. Ещё одним увлечением Сергея Шойгу является коллекционирование холодного оружия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *