Что известно о закрытии станций метро Калужско-рижской линии?

17:20, 20 Янв, 2021
Анна Федорова

На сайте mosmetro.ru проинформировали о частичном закрытии станций метро Калужско-рижской линии с 23 января по 7 февраля. Рассказываем, какие именно станции перестанут работать и, как неудобства будут компенсированы дополнительными маршрутами автобусов

Калужско-Рижская линия является шестой линией Московского метрополитена, которая проходит через центр, связывая северо-восточные районы с юго-западными. На ней расположены 24 станции, проехать которые от начала до конца можно примерно за 56 минут, а также крытый метромост через Яузу.

Что известно о закрытии станций метро на Калужско-рижской линии в 2021 году?

6 января на сайте mosmetro.ru появилась информация о закрытии участка Калужско-Рижской линии. Поезда не будут ходить со станции «Беляево» до станции «Новые Черемушки». Другими словами, можно будет доехать по оранжевой ветке от «Медведково» до станции «Новые Черемушки» и в обратном направлении, а также между станциями «Беляево» и «Новоясеневская».

Почему закрывают оранжевую ветку метро с 23 января по 7 февраля?

Причина остановки движения на участке оранжевой ветки кроется в проведении строительных работ. Правда, перестраивать будут не существующую ветку — работы направлены на прокладке тоннеля будущей Большой кольцевой линии, которая является четырнадцатой по счету линией Московского метрополитена. По предварительным данным ее строительство будет завершено к концу 2022 или 2023 года.

Какие станции будут недоступны из-за закрытия Калужско-рижской линии?

На время строительных работ будет закрыт доступ к станции метро «Калужская». При этом станции «Беляево» и «Новые Черемушки» будут открыты, но только в одном направлении. С платформы «Беляево» поезда будут отправляться только на юг, а со станции «Новые Черемушки» — в центр.

Власти запускают компенсационные маршруты автобусов

На время закрытия участка оранжевой ветки запустят бесплатные автобусы, которые призваны компенсировать горожанам неудобства. Они будут ходить от станции метро «Беляево» до «Новых Черемушек» и останавливаться у «Калужской». Бесплатные маршруты будут доступны с 23 января по 7 февраля. На них выпустят в будние дни 60 автобусов, а в выходные — около 30, которые будут ходить с интервалом в 60 секунд. Первый рейс отправляется в 5:30, а последний — в два часа ночи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *