Что можно есть в Великий пост с 15 марта по 1 мая 2021 года

23:30, 17 Мар, 2021
Анна Федорова

С 15 марта 2021 года стартовал Великий пост, который считается одним из самых строгих. В связи с этим у многих возникает вопрос, что можно употреблять в пищу в этот период, а от чего следует отказаться. Эксперты рассказали, как правильно изменить свои пищевые привычки на время поста без вреда здоровью.

Что являет собой Великий пост

На период с 15 марта по 1 мая 2020 года приходится семинедельный Великий пост. Этот событие символизирует тяжелый путь, который предстоит пройти верующим перед светлым церковным праздником Пасхой. Таким образом, происходит очищение души и тела, обретение смирения.

Из года в год в Великий пост верующие задаются вопросом, как разнообразить рацион питания, чтобы было полезно, вкусно, и соответствовало всем правилам пищевого воздержания. Пища должна быть простой, но при этом восполнять энергетические запасы организма.

В первую очередь следует отказаться от мяса и тех продуктов, которые вызывают наибольший соблазн, к примеру, сладкое, фастфуд, алкогольные напитки и другие лакомства. На первый взгляд, список разрешенных во время предпасхального поста продуктов кажется скромным, однако на деле этого хватает, чтобы каждый день питаться разнообразно.

Пост перед Пасхой: список разрешенных продуктов

  • В период Великого поста можно есть крупы, все бобовые и грибы – эти продукты считаются постными  и богатыми всеми необходимыми для организма аминокислотами и витаминами.
  • Не более 2-х раза за указанный период можно лакомиться рыбой.
  • Получить полноценный запас энергии и насытить мозг глюкозой можно, употребляя все виды орехов и сухофрукты.
  • Также среди разрешенных продуктов черный хлеб, злаковые хлебцы сезонные фрукты и овощи, в том числе соления. При этом на время поста из меню стоит исключить молочные продукты и яйца.
  • Согласно правилам, в большинство дней указанного периода следует ограничить употребление пищи до 1-го раза в день, исключение – выходные дни, в которые можно поесть дважды в сутки.

Наиболее строгие ограничения рекомендуется соблюдать в первые 4 дня и последнюю неделю поста. Совсем отказаться от еды придется в Чисты понедельник и Великую Пятницу.

Правила питания в пост по дням недели

На каждый день недели великого поста приходятся определенные правила:

  • в понедельник, среду и пятницу принято придерживаться сухоядения;
  • во вторник и четверг разрешается употреблять горячую пищу без масла;
  • в субботу и воскресенье в рационе допустима горячая пища, постное масло и вино.

Великий пост не исключает употребления чая, кофе и других напитков не содержащих молочные продукты и химические усилители вкуса, однако частоту их употребления желательно свести к минимуму. В свою очередь рекомендуется сделать выбор в сторону чистой воды и компотов из сухофруктов.

К началу поста и выходу из него следует подходить правильно. Несмотря на то, что соблюдение ограничений в еде преследует благие намерения, внезапная смена привычек питания оказывает колоссальный стресс на организм. Медики рекомендуют перед началом поста постепенно отказываться от мяса и других привычных продуктов, а после окончания подобной диеты дозированно возвращать в рацион тяжелую еду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *