Что можно и нельзя делать в народный праздник Илариона 10 апреля 2023 года

11:00, 09 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник: Википедия

В России 10 апреля отмечают народный праздник Илариона Выверни оглобли, который посвящен православному торжеству — Дню памяти преподобного Илариона Нового, жившего на рубеже VII-VIII столетий. В народе святого прозвали «Выверни оглобли» из-за погодных условий. Уже наступала настоящая весна, снег полностью растаял, люди из саней выворачивали оглобли и прятали зимний транспорт в сарай.

В народный праздник 10 апреля православные чтят память Илариона Нового

Православная церковь России 10 апреля чтит память преподобного Илариона Нового, что жил в период конца VII — начала VIII столетий, когда правил Лев III. Император прославился своей яростью к святым иконам и вел борьбу с христианами и образами.

Иларион всячески противостоял иконоборцам, за что и принял мученическую смерть. Его жизнь была не долгой, но преподобный сумел оставить после себя значимый след в развитии христианства. Иларион еще в юные годы понял, что хочет посвятить жизнь Всевышнему. Он отказался от мирской жизни и ушел в монастырь.

Многие годы понадобились Илариону, чтобы побороть в себе желание плотской страсти. Он ни с кем не общался и превзошел многих монахов своей добродетельностью. Со временем Иларион принял сан пресвитера, а вскоре и вовсе возглавил Пеликитский монастырь, что находился в Малой Азии.

Илариону удалось свершить много чудес. Он помогал людям избавляться от тяжелых болезней, очищал поля и виноградники от вредителей, лечил животных, вызывал дожди во время засух, изгонял бесов из душ человеческих и возвращал слепым зрение.

Как стоит провести народный праздник 10 апреля

На Руси праздник Илариона Выверни оглобли в народе считали женским днем, когда каждая представительница прекрасного пола может ощутить на себе чудодейственную энергию. Символом торжества была трава мать-и-мачеха, ведь она помогала излечить множество женских болезней. Интересно, что собирали траву только 10 апреля, поскольку в остальные дни она уже теряла свои целебные свойства. Поэтому женщины в праздник обязательно отправлялись на луга в поисках мать-и-мачехи.

Согласно поверьям, если женщина 10 апреля сплетет венок из мать-и-мачехи и подарит его больному человеку, то он обязательно исцелится. Кроме того, разрешается в праздник всем пить чай из травы, чтобы обрести силы и никогда больше не иметь проблем со здоровьем.

Запрещается в женский день:

  • ругаться и конфликтовать;
  • использовать в речи плохие слова;
  • обижать и обманывать.

Считается, если 10 апреля с кем-то поссориться, то с этим человеком больше не помиришься.

Приметы на 10 апреля 2023 года

Как и все народные праздники, День Илариона богат на природные приметы, благодаря которым можно узнать об будущем урожае и погоде на ближайшее время:

  • 10 апреля дождит — год выдастся урожайным;
  • слышен глухой гром — к затяжным осадкам;
  • утро выдалось туманным — уродятся злаковые культуры и фрукты;
  • сороки на верхушки деревьев садятся — к потеплению;
  • чибисы раскричались — к сухому лету.

Сон, увиденный в ночь с 9 на 10 апреля, является вещим, и если его расшифровать, то можно узнать много интересного.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *