Что такое жировой гепатоз печени, от чего бывает и как лечить

06:53, 13 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: vm.ru

Симптомы разных заболеваний печени долгое время не проявляются. Это жизненно важный орган, выполняющий ряд необходимых функций. Важно своевременно диагностировать болезнь и начать лечение. Одним из заболеваний является жировой гепатоз печени. Что это и как его лечить, сообщает vm.ru.

Понятие жирового гепатоза печени и стадии заболевания

Жировым гепатозом печени называют состояние, когда гепатоциты, клетки данного органа, накапливают большое количество жира. Патологию иначе называют стеатозом. Чаше ее диагностируют у людей с ожирением.

Различают две стадии жирового гепатоза печени:

  1. Начальная – тот самый стеатоз. На данном этапе печенью не выделяются ферменты.
  2. Стеатогепатит – на данном этапе происходит постепенное разрушение печени, а результаты биохимических анализов показывают наличие печеночных ферментов.

Начальную стадию заболевания могут диагностировать даже тем, у кого нет ожирения, но кто неправильно питается. Чтобы заболевание не развивалось, из рациона питания необходимо исключить:

  • рафинированную пищу;
  • промышленную пищу;
  • сахар.

Симптоматика и группа риска

Журналисты pronedra.ru выяснили у гастроэнтерологов, какими симптомами проявляется жировой гепатоз печени. По их словам, яркие признаки заболевания отсутствуют. Нужно обращать внимание на ощущение тяжести в правом боку. Но этот симптом может проявляться и при иных заболеваниях печени и органов, которые расположены возле нее. Диагностировать жировой гепатоз печени можно только благодаря УЗИ.

— Дальше смотрят биохимические показатели, определяется стадия, делается эластометрия. И уже смотрят конкретные показатели жировых отложений печени, — объясняют гастроэнтерологи.

В группу риска попадают люди:

  • с большим весом;
  • с сахарным диабетом.

В этой группе и женщины в период менопаузы.

— Если провести обследование, почти у всех из них будет выявлен стеатоз, потому что любая женщина в этом состоянии либо уже имеет лишний вес, либо набирает его, — поясняют врачи.

Причина – гормональная перестройка. Но не все женщины в менопаузе набирают вес.

— Это все психологические уловки женщин, чтобы себя пожалеть. На самом деле, если грамотно провести ГЗТ (гормонально-заместительную терапию) по показаниям врача, можно контролировать набор лишнего веса.

Как вылечить жировой гепатоз печени

Для лечения жирового гепатоза печени пациентам подбирается индивидуальное медикаментозное лечение.

— Методом проб и ошибок, потому что эффективного препарата для лечения болезни еще не придумали. Все они не решают проблему глобально, а только поддерживают состояние человека, — отмечают гастроэнтерологи.

Но если человек пересмотрит свой рацион питания, станет приверженцем здорового образа жизни, болезнь может сама пройти.

Профилактика жирового гепатоза заключается в:

  • корректировке питания;
  • контроле употребляемой клетчатки;
  • отказа от вредных жиров;
  • употреблении орехов, семян, авокадо;
  • регулярных физических нагрузках.

— Уменьшение жира в тканях печени происходит только при нормализации питания и снижении веса, а также при проведении медикаментозной терапии. Тогда показатели жирности снижаются, — заключают врачи.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *