День Великого незнания: что за праздник отмечают в мире 8 декабря

23:47, 07 Дек, 2023
Ирина Орлонская
Источник фото: ftimes.ru

Время от времени в разговорах и раздумьях мы сталкиваемся с вопросами, на которые не можем найти ответов. Это пробуждает в нас чувство скромности перед безграничными глубинами познания и напоминает о словах великого античного философа Сократа: «Я знаю только то, что ничего не знаю». Эти слова, пережившие века, не потеряли своей актуальности и сегодня. Они напоминают нам о важности осознанного незнания в нашем стремлении к познанию мира.

Праздник осознанного незнания: День Великого незнания

Несмотря на то что многие из нас повторяют слова Сократа, лишь немногие знают о существовании особенного дня, посвященного этому принципу – День Великого незнания. Этот праздник объединяет людей, стремящихся к поиску знаний и понимающих, что наша осведомленность о мироустройстве остается ограниченной.

Сократ не был одинок в своих размышлениях о границах человеческого познания. Другой великий мыслитель Экклезиаст говорил: «Во многая знания – многая печали». Эти слова подчеркивают ту же идею – признание своего незнания как источника мудрости.

Как мы отмечаем этот день?

День Великого незнания – это время, когда мы отмечаем наше стремление к знаниям, признавая при этом наши ограничения. В этот день мы задаем себе великие вопросы, ответы на которые до сих пор остаются загадкой для человечества. «Куда уходит детство?», «Как достать звезду с неба?», «О чем шепчется ветер с березой?», «Есть ли границы у вселенной?» – эти вопросы заставляют нас задуматься о бесконечности возможностей и неизведанных границах познания.

Картинки и стихи с Днем Великого незнания, отмечаемым 8 декабря 2023 год

***

В День Великого незнания мы вспоминаем слова,
Что гласят о том, как мало мы знаем – это правда.
Сократ говорил нам скромно, от сердца до самых глубин:
«Я знаю одно – что ничего не знаю», – его гимн.

В этот день мы задаемся вопросами великими,
О тайнах вселенной, жизни, о мирах неведомыми.
Пусть праздник этот напоминает нам без устали,
Что в мире знаний мы лишь путешественники, пешеходы по тропам пыльным.

***

Сегодня день, когда мы признаем, что многое не знаем,
Когда вопросы без ответов в нас раздумья разжигают.
Великий незнания праздник – это не проигрыш, а победа,
Ведь в каждом «не знаю» кроется мудрость, что ведет нас впереда.

Спрашивайте, ищите, не уступайте сомнению,
Познавайте мир, его тайны, в каждом уголке его бесконечного пространства.
Пусть вопросы без ответов будут вашим вдохновением,
Ведь в незнании кроется истинная наука, в ней источник наших мечтаний.

***

День Великого незнания, когда мы вместе в неведении,
Смиренно признаем, что знание – бесконечно, как звезды в небесах.
Не стыдно не знать, ведь в этом и есть мудрость жизни,
В поисках ответов, мы учимся, растем, преодолевая все преграды наши.

Сократ нам в пример, великий философ древности,
С его словами мы идем вперед, с открытым умом, без предрассудков.
День Великого незнания – это наш праздник, время прозрения,
Время, когда мы учимся ценить каждое мгновение, в каждом вопросе без ответа находя свет.

Автор — Сергей Скопинов.

Цитаты о незнании

Цитаты о незнании, которые вы привели, несут глубокий философский смысл и отражают различные аспекты отношения к знаниям и незнанию в жизни и обучении.

  • «Тот, кто знает и делает вид незнающего, тот на высоте. Кто без знаний делает вид знающего, тот больной.» Эта цитата подчеркивает важность скромности и самоосознания в процессе обучения. Она говорит о ценности тех, кто, обладая знаниями, сохраняет скромность и открытость для нового обучения, в отличие от тех, кто притворяется знающим, не имея на самом деле глубоких знаний.
  • «Незнание очень часто убивает.» Эта фраза подчеркивает потенциально опасные последствия незнания. Она может относиться к различным аспектам жизни, от здоровья до социальных и политических решений, где незнание может привести к серьезным и даже катастрофическим последствиям.
  • «Никто не знает столько, сколько не знаю я.» Это высказывание иронично подчеркивает глубину незнания каждого человека. Оно напоминает нам о том, что независимо от уровня наших знаний, всегда существует бесконечное множество вещей, которые мы еще не знаем, и это осознание может служить стимулом для постоянного обучения и развития.
  • «Если кто-то знает, что он не знает — научи его. Если кто-то знает, что он знает — послушай его. Если кто-то не знает, что он знает — разбуди его. Если кто-то не знает, что он не знает — беги от него.» Эта цитата описывает четыре различных типа осведомленности и незнания и подходы к ним. Она подчеркивает важность обучения тех, кто осознает свое незнание, ценность прислушивания к тем, кто обладает знаниями, необходимость помочь другим осознать и использовать свои скрытые знания, и осторожность в отношении тех, кто не осознает своего незнания и потенциально может быть опасен из-за своего невежества.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *