Что жильцы должны успеть сделать до Нового года: нововведения в сфере ЖКХ с 2024 года

11:11, 01 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: tbti.ru

С наступлением Нового года россиян ожидают не только праздничные хлопоты, но и изменения в сфере ЖКХ. Особенно это касается сферы газоснабжения. Что жильцам нужно успеть сделать до Нового года, сообщает Life.ru.

Нововведения в ЖКХ на федеральном уровне

Важным изменением для сферы коммунальных услуг стал ФЗ №71 от 18 марта. Его условия вступают в силу с 1 января 2024 года, распространяясь на жильцов многоквартирных домов.

Одним из ключевых изменений является пересмотр порядка предоставления услуг по газоснабжению. Для их оказания обязательным требованием станет договор со специализированными организациями о ремонте и техобслуживании оборудования. Заключать его обязаны все коммунальные структуры, планирующие манипуляции с газовыми сетями: ТСЖ и управляющие жилищные кооперативы.

Государственные органы теперь активнее контролируют безопасность эксплуатации газового оборудования внутри домов и квартир, отметил Денис Гришин из Европейской юридической службы. Меры распространяются и на сопутствующие сети, вроде дымовых и вентиляционных каналов.

Изменения не ведут к досрочному прекращению действия договоров об обслуживании газовых систем, подписанных до 1 сентября, отмечают журналисты pronedra.ru. Однако до 1 января 2024 г. их нужно привести в соответствие с Жилищным кодексом. Исключительное право на проведение таких работ предоставляется газораспределительным организациям.

Закон также требует, чтобы газовое оборудование многоквартирного дома обслуживала та же структура, которая поставляет на объект «голубое топливо».

На приведение документов в соответствие с новыми стандартами управляющим организациям отводится 90 дней. Аналогичный срок установлен для ТСЖ и жилищных кооперативов.

Успеть до Нового года, чтобы сохранить газ

Важно перезаключить договоры до 1 января во избежание штрафов и других санкций, подчеркнул Виктор Зубик, основатель УК Smarent. Он добавил, что без документов собственники рискуют быть отключенными от газовой сети.

Ряд регионов также ожидает обновление правил сортировки отходов. Зубик рекомендует жильцам следить за изменениями в правилах и не терять связи с УК или их аналогами для своевременного получения консультаций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *