Чувствует себя хорошо: помощник старца Илии рассказал о самочувствии схиархиманадрита

19:10, 29 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Орловский старец Илий заразился коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба Московского патриархата. Илия (Ноздрин) является одним из старейших монахов Русской православной церкви и духовником патриарха Кирилла.

Положительный тест и удовлетворительное самочувствие, последние новости о старце Илии

У духовника патриарха Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина) положительный тест на COVID-19, сообщает телеграм-канал «Церквач». После положительного теста все поездки 89-летнего старца по России отменены. На странице в Instagram, которая посвящена старцу, призывают молиться за его здоровье.

Состояние отца Илия удовлетворительное. Священнослужитель находится под постоянным наблюдением врачей. Об этом ранее сообщил его помощник.

Где лечится старец Илий

Информации о том, лечится ли старец Илий от коронавируса в медучреждении, официальные представители РПЦ не сообщают. Известно, лишь, что священнослужитель чувствует себя хорошо и находится под наблюдением.

Что известно о старце Оптиной пустыни

Старец Илий является духовником Оптиной пустыни, а также наставником патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Схиархимандриту Илию (Алексей Ноздрин) 89 лет. Во время обучения в Ленинградской духовной семинарии, куда он поступил в 1961 году, был пострижен в монахи под именем Илиан, позднее ему присвоили сан иеродиакона и иеромонаха. В 1966 году поступил в Псково-Печерский монастырь, где нес послушание в течение десяти лет. Потом его направили в русскую Афонскую Свято-Пантелеимонову обитель, а затем в качестве духовника — в Оптину пустынь, где уже дали имя Илий. В течение 20 лет он служил в этом монастыре. В 2009 году поселился на Патриаршем подворье Троице-Сергиевой лавры в подмосковном поселке Переделкино. В апреле 2010 года был возведен в сан схиархимандрита. Является духовником патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *