Чёрные и белые дыры в космосе: есть ли между ними разница

18:41, 01 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: newsweek.com

Ученые ни разу не наблюдали белых дыр, но считают их противоположностью черных дыр.

Белые дыры — это загадочные и удивительные объекты, которые часто описываются в научно-фантастической литературе и кино. Они являются теоретическими антиподами черных дыр, и хотя прямых наблюдений этих объектов пока не было, они вызывают интерес и споры среди ученых, — сообщает «Курьер.Среда».

В чем разница между белыми и черными дырами

Основное отличие белых дыр от черных дыр заключается в их свойствах. Черные дыры известны своей силой притяжения, из которой ничто, даже свет, не может покинуть их «горизонт событий». В то время как черные дыры «поглощают» все вокруг себя, белые дыры действуют наоборот — они выбрасывают материю и энергию в окружающее пространство, — пишет pronedra.ru.

Белые дыры являются антиподом черных. Фото: pxhere.com

Представьте себе огромный фонтан материи и света, стремительно выбрасываемый из центра белой дыры. Это удивительное зрелище вызывает вопросы о природе этих загадочных объектов и их воздействии на окружающую среду.

Есть ли опасность от белых дыр

Опасность белых дыр для Земли и космоса пока неизвестна, так как их существование остается на уровне теории. Однако, если бы они действительно существовали, их воздействие на окружающую среду могло бы быть непредсказуемым и даже опасным. Мощное выбрасывание энергии и материи из белых дыр может вызвать гравитационные нарушения и изменения в структуре космических объектов в их окрестностях.

Что такое белая дыра? | С другого угла | Дзен

Несмотря на все неизвестности и загадки, связанные с белыми дырами, они продолжают привлекать воображение и интерес ученых. Возможно, будущие исследования и развитие научных технологий позволят нам разгадать эти тайны и раскрыть новые аспекты нашего понимания Вселенной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *