ЦБ И МВД РФ внесли изменения в правила перевода денег с карты на карту

10:41, 21 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Центральный банк Российской Федерации и МВД стран будут обмениваться данными о переводах, которые были совершены без согласия клиентов. Соответствующий законопроект был подписан главой государства Владимиром Путиным 20 октября 2022 года. Об этом сообщает портал «Конкурент».

Какие изменения были внесены в правила перевода денег с карты на карту

Согласно данным, которые были опубликованы Центральным банком страны, в 2021 году объем операций без согласия клиентов увеличился по сравнению с предыдущим годом на 38,8 процентов. В общем объеме переводов на такие операции приходится лишь 0,001 процента, людям, потерявшим денежные средства, от этого точно не легче. Всего в 2020 году с карт украли 9,78 миллиардов рублей, а в прошлом году — 13,58 миллиардов. Средняя сумма одного хищения со счетов физических лиц — 11,8 тысяч рублей, а компаний — 349,6 тысяч.

В 2021 году в РФ заблокировали более 179 тысяч телефонных номеров и ограничили доступ к 3,1 тысяч сайтов, с помощью которых злоумышленники вымогали денежные средства. Это стало возможным после того, как законодательно закрепили возможность обмена между Генпрокуратурой и ЦБ информацией о таких сайтах и их внесудебной блокировки.

Теперь власти РФ планируют следующее: Центральный банк будет отправлять в МВД информацию из базы данных о случаях или попытках переводов без согласия клиента на основании сведений о противоправных действиях, полученных от МВД. Порядок обмена и перечень сведений укажут в соглашении между Центральным банком и Министерством. Закон должен вступить в силу через год после опубликования.

Зачем нужен обмен данными между ЦБ РФ и МВД

Оперативный обмен данными между финансовыми учреждениями и сотрудниками правоохранительных органов позволят в кратчайшие сроки установить, было ли совершено преступление против гражданина, возбудить уголовное дело и начать проводить оперативно-розыскные мероприятия. Сейчас, прежде чем запустить расследование, правоохранительным органам нужно обратиться в банк для получения необходимых данных, а срок рассмотрения таких запросов — до тридцати дней. Однако при дистанционном хищении денежных средств счет может идти на сутки, и даже на часы.

С принятием законопроекта МВД будет иметь прямой доступ к автоматизированной системе обработки инцидентов Банка России «ФинЦЕРТ». Эта система на основе комплексных данных о финансовой операции позволяет выявлять признаки противоправного деяния. Сотрудников правоохранительных органов подключат к этой базе, и при поступлении запроса они смогут оперативно предпринять действия, чтобы пресечь деятельность мошенников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *