Цех по производству ферросплавов построят под Ростовом за 4 млрд рублей

08:40, 05 Июл, 2022
Татьяна Арестова

В промышленной инфраструктуре Ростовской области скоро произойдет значимое событие — запуск нового производственного цеха по выпуску ферросплавов в городе Шахты. О планах по строительству завода было объявлено в рамках XII Международной промышленной выставки «Иннопром», как сообщило издание с ссылкой на пресс-службу главы региона.

Подписи поставлены, цеху быть!

На торжественной церемонии, украшенной присутствием более 500 представителей из 30 стран, включая высокопоставленных российских чиновников в лице премьера Михаила Мишустина, были заложены основы для будущего цеха. Василий Голубев, руководитель Ростовской области, и Иван Сторчак, генеральный директор Новороссийского прокатного завода, официально подтвердили свои намерения подписанием соглашения.

Новый цех, располагающийся в непосредственной близости к Ростову-на-Дону, станет ключевым поставщиком ферросплавов, необходимых для легирования стали, что позволяет значительно повысить качество металлопродукции. Отмечается, что продукция цеха будет играть важную роль на мировом металлургическом рынке благодаря своим уникальным свойствам, улучшающим физико-химические характеристики стали.

Пресс-служба губернатора подчеркнула значимость этого шага, а также подтвердила, что официальное подписание документов о строительстве цеха состоялось в первый день работы выставки «Иннопром», став очередным шагом в укреплении экономического потенциала региона.

Деньги, бонусы и плюсы

В городе Шахты, являющемся значительным промышленным узлом Ростовской области, намечается крупный инвестиционный проект. Вложения на сумму приблизительно 4 миллиарда рублей позволят реализовать строительство цеха ферросплавов, которое развернется в две фазы.

Первый этап, планируемый к запуску в 2023 году, предвещает создание 250 рабочих мест и обеспечение производственной мощности в 21 тысячу тонн ферросплавов ежегодно. Следующий этап, ожидаемый к окончанию в 2024 году, удвоит производственные объемы до 42 тысяч тонн. В итоге, проект обещает более тысячи новых рабочих мест, поддерживая экономическое развитие города.

В настоящий момент завершаются проектные работы, что является преддверием к строительству первой очереди завода. Генеральный директор Новороссийского прокатного завода Иван Сторчак выразил амбиции создать на новом предприятии производство высококачественного ферросилиция, активно используемого в сталелитейной промышленности.

В Шахтах развивается промышленность

Упомянутый город Шахты — это не только промышленный, но и образовательный центр восточной части Донбасса, имеющий статус опорного центра агломерации. С населением примерно в 229 тысяч человек, город также примечателен в качестве культурно-православного центра региона с момента создания Шахтинской епархии в 2011 году.

Промышленный ландшафт Шахт характеризуется разнообразием производств, от машиностроения до выпуска строительных материалов. Среди ведущих предприятий — электрометаллургический завод, авиаремонтный завод и производитель гидравлического оборудования. Донбасская компания «Донской уголь» представляет угледобывающий сектор, в то время как АО «Стройфарфор» и Шахтинская ТЭЦ укрепляют позиции города в производстве керамики и энергетике соответственно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *