Дата и традиции празднования Вербного воскресенья в России в 2021 году

00:00, 18 Мар, 2021
Марина Онегина

Православные жители России ежегодно отмечают Вербное воскресенье, предваряющее Пасху. Праздничный день посвящен великому событию – Входу Господнего в Иерусалим. Дата не фиксированная, меняется ежегодно, поскольку Светлое Воскресение Христово, ориентируясь на которое ее вычисляют, приходится на разные дни.

Вербное воскресенье – важный праздник у христиан. С него начинается Страстная неделя перед Пасхой, самая строгая и сложная. Будут ли в 2021 году церковные службы в храмах для прихожан, пока неизвестно. В прошлом году из-за карантина их проводили онлайн.

Дата и история Вербного воскресенья

Вербное воскресенье – последний день 6-й недели Великого поста. Это последнее воскресенье перед Пасхой. В России православные отмечают один из двунадесятых праздников – Вход Господень в Иерусалим. В 2021 году Пасха будет 2 мая, следовательно, Вербное воскресенье приходится на 25 апреля.

События, с которыми связано появление праздника, описаны в Евангелие. Говорится, что Иисус Христос и Его ученики шли в Иерусалим из Вифании, где Спаситель сотворил чудо – воскресил Лазаря. Недалеко от города Он увидел маленького ослика, обратился к ученикам, чтобы они привели его к Нему. На ослике Иисус въехал в Иерусалим, жители которого уже знали о воскрешении Лазаря. Все они встречали Спасителя с восторгом, устилали дорогу вайями (пальмовые ветви) и своей одеждой, исполняя хвалебную песню.

После тех событий христиане в последнее воскресенье перед Пасхой, следующий день после Лазаревой субботы, в храмах освящают ваии. В России пальм нет, поэтому заменили их вербой, что стало причиной появления другого названия праздника – Вербное воскресенье. Иначе его называют «Вербной неделей», «Вербницей», «Вербичем».

Ранее православные в России отмечали Вход Господень в Иерусалим особенно торжественно. В 16 – 17 столетии в некоторых городах основным действием являлся крестный ход, возглавляемый царем и главой горадминистрации. Вместе они вели коня, которого маскировали под ослика. Он был оседлан или патриархом, или местным архиереем. Крестный ход отменили в 1697 году Петр I и патриаршество.

Традиции Вербного воскресенья 2021 года

В Вербное воскресенье в православных храмах в 2021 году традиционно будут особенные службы. Прихожане приходят с вербными веточками, чтобы их освятить. Всю службу стоят до конца, держа зажженные свечи. Вербу обычно освящают по окончанию службы после прочтения Евангелие.

Освященные ветки вербы несут домой, и легонько бью родственников, проговаривая: «Не я бью, верба бьет». Этот обряд, чтобы родственники были здоровыми. Ветки вербы стали символом победы жизни над смертью. Их не выбрасывают после увядания, а сжигают.

Что можно и нельзя делать в Вербное воскресенье православным России

Вербное воскресенье – важный праздничный день для всех православных России. С ним связаны некоторые правила. В 2021 году 25 апреля можно и нужно:

— провести время с родственниками;

— освященные ветки вербы положить у икон;

— читать молитвы, духовно очищаясь.

Ветки вербы хранят у икон год, то есть, до следующего праздника. Они служат для дома оберегом от сглаза и пожара.

В Вербное воскресенье недопустимы:

— тяжелый физический труд;

— рукоделие;

— уборка и стирка;

— хлопоты на кухне (готовить надо заранее);

— употребление крепкого алкоголя;

— проведение шумных мероприятий;

— ссоры, плохие мысли;

— употребление мяса, яиц, молочных продуктов;

— проведение поминальных обедов.

Приметы праздника:

  1. дождливый день – к хорошему урожаю;
  2. теплый, сухой день – будет много фруктов;
  3. морозно – к большому урожаю пшеницы;
  4. ударить освященной веткой вербы по телу – к крепкому здоровью.

Чтобы выполнить важные дела, едят «котики» с освященных веток вербы. Чтобы скорее встретиться с дорогим человеком, нужно о нем думать. Чтобы привлечь богатство в дом, необходимо в Вербное воскресенье посадить комнатное растение. В праздничную ночь сны вещие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *