Дата и значение праздника Вознесение Господне в 2021 году

20:34, 08 Июн, 2021
Марина Онегина

Вознесение Господне – православный праздник из числа двунадесятых. Каждый год его дата меняется, поскольку привязана к Пасхе. Вознесение отмечается на 40-й день после Светлого Воскресения Господня. Это праздник не только для православных христиан, но и для славян, кельтов.

Вознесение Господне можно назвать праздником Неба, его открытия человеку. Земля и небо отделены грехом, люди стали земными и на одной земле живущими. Небо – Царство Божие, где есть вечная жизнь, истины, добро и красота. Праздник Вознесение Господне связан с одним из центральных событий в православии.

Что это за праздник Вознесение Господне

Праздником Вознесение Господне официально завершается Пасха. Его название указывает на событие, с которым он связан. Это день, когда Иисус Христос спустя 40 дней после воскресения вознесся на Небеса, и Его земное служение завершилось. Это день начала жизни Спасителя во славе Бога.

В Священном Писании сказано: воскресши, Иисус Христос явился на землю, пришел к Своим ученикам, дабы их вера в Царствие Небесное окрепла. На 40 день после воскресения Спаситель собрал апостолов на горе Елеон. Ученики стали свидетелями великого события – вознесения Иисуса на Небеса. Там его встречали два ангела: один сказал ученикам Христовым, что произойдет второе пришествие Спасителя, и будет Великий суд над живыми и мертвыми.

Какого числа отмечают Вознесение Господне в 2021 году

Поскольку Пасха в православии в 2021 году была отмечена 2 мая, то Вознесение Господне приходится на 10 июня, на 40-й день после нее. В этот день прославляют Иисуса Христа, поминают усопших. Согласно поверьям, в великий праздник Спаситель под видом нищего ходит среди людей, поэтому в этот день раздают милостыню, помогают нуждающимся.

Вознесение Господне принято отмечать 10 дней. В 2021 году 9 июня, накануне праздника, будет отдание Пасхи. Вечером в церквях состоятся всенощные бдения, будут зачитаны стихиры и паремии из Цветной триоди. Затем начнется утреня с чтением Евангелие от Марка.

Попразднество Вознесения Господня длится последующие 8 дней. Ежедневно в храмах проходят богослужения. Священнослужители проводят службы в белоснежных одеяниях.

Смысл Вознесения Господня – человек на Земле обязан жить праведно, дабы потом, как и Иисус Христос, вознестись на Небо. В праздник пекут «лесенки», как символ пути на Небеса. Обязательно этот день проводят в кругу семьи.

Что нельзя делать в Вознесение Господне

В Вознесение Господне необходимо пребывать в хорошем настроении, проводить весь день в кругу родственников, ходить в церковь, молиться, ставить свечи. Обязательно в течение дня оказывают помощь нуждающимся, раздают милостыню, участвуют в благотворительности.

В Вознесение Господне нельзя:

— заниматься огородными работами;

— заниматься домашней уборкой;

— распивать алкогольные напитки;

— злословить, ссориться;

— желать зла;

— переедать;

— выносить мусор;

— плевать на землю;

— отказывать в помощь путешественникам;

— охотиться;

— венчаться;

— держать обиду;

— злиться.

Приметы Вознесения Господня:

  1. сухо в праздничный день – 6 недель не будет идти дождь;
  2. мокро в праздник — 6 недель будет идти дождь;
  3. дождливый день сулит грозу на Илью 2 августа;
  4. птицы поют – к потеплению на следующей неделе;
  5. сильный дождь – к болезням и плохому урожаю.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *