Дата католической Пасха в 2021 году, традиции ее празднования

04:20, 27 Мар, 2021
Марина Онегина

Пасха – самый древний и главный религиозный праздник, отмечаемый католиками и православными. Каждый год его дата меняется, вычисляется по специальному календарю. Это день, когда вспоминают и отмечают великое событие – воскрешение Иисуса Христа на 3-и сутки после распятия. Пасха всегда празднуется в воскресенье.

Католики отмечают Светлое Воскрешение Христово раньше православных. Почему не совпадают праздники? Какие отличия есть в традициях? Когда будет Пасха в 2021 году?

Какого числа в 2021 году отмечают католическую и православную Пасху

Католическая Пасха в 2021 году приходится на 4 апреля в то время, как православная – на 2 мая. Редкость, когда дата совпадает: последний раз конфессии отметили праздник в одни и тот же день в 2017 году.

Название Пасхи пошло от еврейского «Песах», означающего «избавление». Празднование Песаха было связано с избавлением израильского народа от египетского рабства. Евреев не выпускали из страны, и тогда Бог обратился к фараону с условием: если он будет противиться их воле, то в каждой египетской семье погибнет первенец. Согласно тексту из Библии, еврейские семьи принесли в жертву ягненка, и его кровью помазали дверные косяки своих домов, как велел Бог. Это помогло спастись от гнева ангела-губителя. Утром следующего дня в Египте не осталось иудеев. Жертвенный ягненок был запечен и съеден перед долгим путем. Каждый год евреи перед Песахом заказывали ягнят, символизирующих Божьего Сына, умершего на Кресте на все человеческие грехи. Когда появился в Новом Завете праздник Пасха, еврейские традиции упразднили.

Почему дата католической Пасхи не совпадает с православной

Первые годы Пасха отмечалась всеми христианами в один день. Дату вычисляли по иудейскому календарю. Это было 14 число нисана, 1-го месяца года. В григорианском календаре это март – апрель. Во 2-м столетии епископ Римской церкви Сикстус предложил праздновать Пасху в другой день, который не будет совпадать с Песахом.

Во время Первого Вселенского Собора, собранного по инициативе императора Константина в 325 году, решили отмечать Пасху в 1-е воскресенье после даты весеннего равноденствия и полнолуния, но не ранее 21 марта. Дата католической и православной Пасхи перестала совпадать, когда произошла календарная реформа, и в 1582 году ввели новые правила расчета пасхалии. Православные церкви отказались отмечать праздники по новому стилю, и до этих дней используют юлианский календарь. Разница между ним и григорианским календарем составляет 13 дней.

Традиции празднования католической Пасхи

Пасху предваряет Великий пост, но у католиков он менее строгий, недели у православных. Они могут есть мясо с кисломолочными продуктами. Накануне праздника в храмах благословляется огонь и вода, зажигается пасхальная свеча, которую приносят домой, чтобы она защищала от всего дурного. Освященную воду используют для умывания.

Католики также красят яйца. Утром праздничного дня они идут на службу, а дома разговляются яичными блюдами. Обедают с родственниками, угощают их мясными блюдами, сладкими булками, кексами. На стол в качестве украшений ставят весенние цветы с декоративными яйцами.

Символ католической Пасхи – пасхальный кролик. Поверья гласят, что в праздничную ночь он по всему дому прячет разукрашенные яйца, и утром в Пасху дети должны их найти.

По традиции католики пекут изделия и делают шоколадные фигурки в форме кролика. Также обмениваются подарками с родственниками и крестниками. Католическую Пасху празднуют неделю: участвуют в богослужениях, едят яйца, посещают «библейские» спектакли, не сидят дома, не скучают, не занимаются физическими работами, много молятся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *