Даты проведения ЕГЭ в 2021 году озвучили в Рособрнадзоре

14:00, 08 Фев, 2021
Анна Федорова

В Рособрнадзоре рассказали, когда и по каким предметам будет проходить ЕГЭ в 2021 году в условиях коронавирусной пандемии. Известно, что проект расписания единого государственного экзамена на текущий год предусматривает, что сдача будет начинаться в последний день весны.

Когда будут проводить в 2021 году ЕГЭ в России

В 2021 году ЕГЭ начнется с 31 мая, о чем рассказали в профильном ведомстве. Тут предоставили проект расписания экзаменов на официальном портале.

Так, стало ясно

  • главный период будет идти до 2 июля включительно,
  • дополнительный пройдет с 12 по 17 июля.

В первый день школьники будут сдавать географию, русскую литературу и химию.

Для тех, кто после окончания школы на намерен отправляться учиться в высшее учреждение, будут два экзамена. 25 мая нужно будет писать русский язык, а 28 математику. Резервные дни также предусмотрены – 8 и 10 июня соответственно.

  • основной период — 31 мая — 2 июля;
  • резервный период — 12 — 17 июля;
  • основной период для тех, кто не поступает в ВУЗы — 25, 28 мая;
  • резервный период для тех, кто не будет поступать в ВУЗы — 8, 10 июля.

В ведомстве тем временем решили, что не стоит ждать роста средних баллов по итогам единого государственного экзамена в этом году. Об этом рассказал Анзор Музаев, который руководит ведомством.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда и как записываться на ЕГЭ в 2021 году, и как пройдут экзамены в условиях пандемии

Сам Музаев считает, что средние баллы в этом году, вероятнее всего, будут такими же, как годом ранее. Допустимо, что в некоторых регионах результаты все же изменятся, будут ниже, однако специалисты сейчас делают все, чтобы этого избежать.

Когда будет ОГЭ в 2021 году

ОГЭ в текущем году будет начинаться 24 мая и будет идти основной период до 2 июля. Дополнительное время решили назначить с 3 по 17 сентября. В этом году будут сдавать только два предмета – математику и родной язык. Предметы на выбор пока решили отменить.

Ранее в Государственной думе рассказали, что готовится проект закона, в соответствии с которым, ученики девятых классов будут сдавать обязательный экзамен только во время поступления в техникум или колледж. Сейчас в Рособрнадзоре отметили, что альтернативы обязательному экзамену нет, но, вполне вероятно, что в нем произведут некоторые изменения.

  • основной период — с 24 мая по 2 июля;
  • резервный период — 3 — 17 сентября.

Вопрос о полной отмене обязательного экзамена не рассматривается и не будет продвигаться профильным сообществом. В ведомстве не знакомились с предоставленными документами, но обещают разработать свою позицию, относительно него. Тут отмечают, что нет никакой нужды отменять экзамен или искать ему альтернативный вариант.

Допускается, что процедура может быть усовершенствована, могут ввести некоторые технические новшества для того, чтобы было более удобно преподавателям и ученикам.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Отмену ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году прокомментировали в Минпросвещения

Максим Зайцев, который является заместителем профильного комитета Государственной думы, отметил, что на первом этапе предлагали отметить экзамен после 9-го класса для тех, кто собирается доучиваться в школе. В дальнейшем от государственных экзаменов предлагали отказаться полностью.

Как в 2021 году будет проходить ЕГЭ в условиях коронавируса

Процедура прохождения государственного экзамена будет такой же, как в прошлом году. Об этом рассказал Игорь Круглинский, который является одним из представителей Рособрнадзора. Он отмечает, что это нельзя называть стандартной процедурой, ведь пандемия внесла свои коррективы в планы многих. Есть определенные требования и нормы, которые нужно выполнять.

Обязательными останутся требования о соблюдении масочного режима и дистанции. Кроме того, все места проведения экзамена обязательно будут продезинфицированы, также, установят санитайзеры.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как в 2021 году российские выпускники будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ

Ранее Сергей Кравцов, который является министром просвещения, рассказывал, что в текущем году ЕГЭ должны сдавать те школьники, которые намерены поступать в высшие учебные учреждения. Кроме того, экзамен обязателен для тех, кто не собирается получать дальнейшее образование, однако в таком случае, придется сдавать экзамен по родному языку и математике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *