Дефолт Аргентины может произойти 30 июля

11:05, 28 Июл, 2014
Аргентина вновь может пережить дефолт, если 30 июля не сможет предоставить денежные средства для осуществления выплат кредиторам, отказавшимся от реструктуризации её долга, который привел страну к банкротству в 2001 году.

В 2001 году Аргентина уже объявляла дефолт: страна не смогла выплатить кредиторам 95 миллиардов долларов. Тем не менее, в 2005 году страна договорилась с подавляющим большинством держателей своих облигаций о реструктуризации долга; были выпущены новые облигации, по которым предполагались скидки от 75% до 79% к их номинальной стоимости. Однако 7% кредиторов заявили о намерении погасить облигации и отказалась принять условия реструктуризации долговых обязательств Аргентины.

Группа кредиторов-«отказников» во главе с хедж-фондом Elliott Management Corp. предпринимала несколько попыток вернуть денежные средства, отсудив имущество Аргентины. В свою очередь, латиноамериканская страна отказывалась сотрудничать с кредиторами-«отказниками». Однако 23 июля появилась информация, что Верховный суд США запретил Аргентине выплачивать долг по реструктуризированным кредитам до полного выполнения её кредитных обязательств перед держателями облигаций, отказавшимися пересмотреть условия долга. Для осуществления процедуры погашения долговых ценных бумаг Аргентине был предоставлен срок до 30 июля.

По мнению экспертов, дефолт Аргентины не окажет столь значительного воздействия на развивающиеся рынки, как это случилось в 2001 году. Однако, принимая во внимание, что страна переживает замедление экономического роста, нестабильность национальной валюты и инфляцию, достигающую 40 %, специалисты прогнозируют, что банкротство Аргентины, которое закроет доступ иностранным инвестициям и кредитам в страну, может еще больше дестабилизировать экономическую ситуацию внутри государства. Кроме того, значительно сократятся золотовалютные запасы Аргентины, стоимость которых на данный момент оценивается в 29,7 миллиарда долларов.       

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *