День матери в России в 2018 году отмечают 25 ноября

10:35, 10 Окт, 2018
Анна Федорова

Какого числа День матери отмечается в 2018 году в России, важно знать каждому человеку. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.

Когда День матери в России в 2018 году

13 мая во многих странах мира отмечался один из самых трогательных праздников в году – День матери. А вот в России чествовать самых дорогих и любимых женщин принято в последнее воскресенье ноября. В 2018 году праздник выпал на 25 ноября.

Это замечательный повод навестить своих мам, поздравить их и снова почувствовать себя детьми. В День матери детки традиционно дарят открытки и поделки, сделанные своими руками, посвящают мамам стихи, поют песни или готовят завтраки.

История праздника в РФ

Официально День матери в РФ был признан в 1998 году. Тогда событие вышло на государственный уровень. Но в народе отмечать его начали вовсе не 20 лет назад, а около 30.

Поздравлять мам в определенный день – эту идею впервые предложила Эльмира Гусейнова, преподаватель из Баку, столицы на тот период еще советской республики Азербайджан. Педагог высказала свое мнение, что необходимо говорить о благодарности матерям – тем, кто подарил нам жизнь и воспитал. Ученики и руководство школы были согласны с заслуженным учителем, поэтому в 1988 году учреждение стало местом празднования.

Гусейнова напечатала свои мысли о тогда еще школьном торжестве в нескольких газетах. Новая идея многих воодушевила, и в ближайшее время День мамы начали праздновать в средних образовательных заведениях Азербайджана, а после и других республик СССР.

В 1995-1997 гг., когда День матери еще не считался официальным праздником, советские дети и подростки заранее активно готовились к нему. Ребята начинали организовывать мероприятия за 2 месяца, то есть в сентябре. У торжества, как и сейчас, не было четкой даты, и в каждой школе оно имело свои особенности. Во второй половине ноября ученики уже располагали программой праздника, у них были сделаны сувениры и открытки, написаны стихотворения для матерей и бабушек. В ряде школ проводили дискотеку – на тот момент редкое и малоизвестное мероприятие, которое школьники очень ждали. Она сочеталась с викторинами, состязаниями, различными заданиями и другими развлекательно-развивающими мероприятиями.

В 1998 году депутатами Государственной Думы было внесено предложение сделать День матери государственным событием. Согласно президентскому указу, время его проведения стало более определенным – 3-е ноябрьское воскресенье.

Традиции празднования

В РФ праздник относительно молодой, и поэтому рано говорить о каких-либо традициях. Давайте узнаем, как проходит это торжество в различных странах. Как знать, может быть, какие-либо традиции приживутся и в нашей стране.

Годом рождения подобного праздника в Америке считается 1910 год. Инициатором праздника стала А. Джервис, которая рано потеряла свою маму. Она обратилась к властям учредить праздник, на котором можно было бы выразить свои чувства женщинам, которые дали жизнь и воспитали каждого из нас. Законодательные органы Америки поддержали такую инициативу. Сейчас День матери является пятым по популярности праздником в Америке. Он отмечается во всех населенных пунктах США. Повсюду устраивают шумные костюмированные демонстрации с движущимися платформами. В этот день полагается всем детям, несмотря на возраст, поздравить своих матерей, а если есть возможность, то и приехать в гости к самым близким на земле людям и побыть с ними некоторое время.

Какие традиции на День матери в России?

В этот день принято навещать матерей. Дарить символические подарки. И собираться всей семьей, чтобы испечь специальный торт под названием «Симнель» (см. ниже).

В нашей стране главным символом этого праздника стал плюшевый мишка с незабудкой в лапе. Такие игрушки можно купить в магазинах. А в некоторых городах в День матери волонтеры дарят плюшевый символ прохожим на улице, напоминая о важной дате.

Как вариант – можно купить открытку с изображением мишки в любом отделении «Почты России».

День матери в 2018 году. Что подарить маме?

Мамы ценят внимание и любят подарки. Но это не значит, что вы должны одаривать их самыми дорогими и эксклюзивными предметами. Это может быть что-то из области хэнд-мейд:

  • фотоальбом, открытка, скрапбукинг;
  • картина;
  • вышитая скатерть или платок;
  • связанный шарф или палантин;
  • расписанная витражными красками ваза;
  • фетровый чехол для гаджетов или очков;
  • торт или пирожное;
  • букет из сладостей или фруктов.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *