День образования Следственного комитета отмечает Российская Федерация

12:54, 14 Янв, 2022
Анна Федорова

Свой профессиональный праздник  сегодня отмечают работники различных следственных подразделений  отечественных правоохранительных органов. Помимо действующих сотрудников, данный праздник своим считают студенты, выпускники и преподаватели в соответствующих ВУЗах. В этот день их активно поздравляют родные и близкие люди.

В Российской Федерации День сотрудников органов следствия отмечают ежегодно пятнадцатого января уже девятый год подряд.

В этот день обычно происходит праздничный концерт, проводят множество официальных мероприятий, во время которых поздравляют сотрудников данных органов. Более того, для тех работников, которые отличились своими действиями в прошлом году, присвоят новые должности или вручат различные знаки отличия. Помимо этого, между ведомствами проводят турниры по разным видам спорта.

День образования Следственного комитета Российской Федерации празднуют 15 января, история

Впервые в России следственные органы появились после указа Петра Первого в 1713 г. Данные подразделения назывались майорскими канцеляриями и подчинялись они напрямую императору.

Таким образом ему удалось отделить следственные органы от прочих государственных подразделений. При этом была проведена судебная реформа, которая помогла выделить два важных этапа при проведении уголовных расследований, а именно предварительное следствие и судебные разбирательства. Майорские канцелярии в первую очередь занимались самыми опасными преступлениями, в первую очередь теми, которые были направлены против государства в общем, и императора в частности. Также данные канцелярии могли проводить расследование в отношении довольно высоких должностных чиновников того времени. После того как Петр Первый погиб, данные канцелярии были упразднены, а проведение следствия на предварительных этапах начали относить к процедурам досудебного производства.

После данных событий и до 1860 г. раскрытием преступлений занимались в полицмейстерской канцелярии, нижних земских судах, управах по благочинию. Со временем такого рода органы стали основными в админмодели следственных аппаратов. Главным недостатком данных подразделений стала внутренняя коррупция. В итоге Александром Вторым была разработана новая судебная реформа, в результате которой следственные органы должны были подчиняться судам.

После того как произошла Октябрьская революция, данные органы стали подчиненными прокуратуре. Лишь в начале прошлого десятилетия было принято на законодательном уровне вернуть идеи, которые внедрял Петр Первый. В итоге в законе России закрепили, что Следственный комитет должен подчиняться напрямую президенту страны.

Традиции

Несмотря на тот факт, что данная памятная дата существует меньше десяти лет, у нее уже есть определенного рода традиции. Ввиду того, что данный профессиональный праздник является крайне узкоспециализированным, то и поздравления в этот день могут принимать лишь следующие работники:

  • те, кто непосредственно трудится в данной сфере;
  • представители высших государственных органов  власти, включая Президента страны;
  • близкие и родственники работников СК.

Во время проведения праздничных мероприятий организовывают собрания, на которых подводят годовые итоги. Также часто происходит награждение отличившихся сотрудников при помощи ценных подарков, грамот и премий. Помимо этого, нередко происходят назначения на новые должности и прочего формата поощрительные моменты.

Ввиду официального статуса этого праздника никакие корпоративные мероприятия не проводят в Следственных комитетах, однако по приходу домой работников этого важного ведомства ожидают родные и близкие за столом, которые всегда пожелают им самого лучшего и поздравят с профессиональным праздником.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *