День памяти Мирожской иконы Божьей Матери отмечают 7 октября 2023 года

11:52, 06 Окт, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В субботу, 7 октября 2023 года, православные верующие отмечают важное событие, посвященное Мирожской иконе Пресвятой Богородицы. Этот день считается особенно священным для всех последователей православной веры и обладает богатой историей, которую стоит знать каждому, кто исповедует христианство. Преподобные делятся наставлениями и рекомендациями о том, как правильно провести это особенное событие, и информационный портал pronedra.ru является одним из источников, на которые ссылаются журналисты для распространения этой духовной информации.

День памяти Мирожской иконы Божьей Матери: история праздника

Чудотворная икона была создана в соответствии с образом Оранты, изображающей Божью Матерь в молитве. Перед ней предстоят святые, связанные с Псковом: справа святой благоверный князь Довмонт, в иночестве святой Тимофей (чья память почитается 20 мая), а слева в молитвенном положении его супруга, преподобная Марфа, известная в миру как Мария Димитриевна. Интересно, что изображения князя и его супруги были добавлены на икону позже, так как сам образ был открыт миру в 1198 году, а князь Довмонт скончался в 1299 году.

Четыре столетия спустя, в 1567 году, во время памятного святого Аврамия, в городе Пскове, когда население мучили эпидемии и бедствия, перед этой священной иконой произошло чудо, известное как «таинство Госпожи Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии честнаго Ее знамения». С этого времени икону начали почитать и приносить молитвы.

Чудотворное изображение Пресвятой Богородицы пробыло в одной из церквей Пскова до начала столетия. В 1922 году, в период большевистской революции, Мирожский храм был закрыт, а икона Великой Панагии, через четыре года, попала в областной художественный и историко-архитектурный музей, где она находится и по сей день. Однако в 1998 году, по случаю 800-летия явления Мирожской иконы Пресвятой Богородицы в Пскове, чудотворное изображение на короткое время покинуло музей и было проведено в торжественном крестном ходе от Свято-Троицкого собора в Мирожский храм.

О чем просят эту икону 7 октября 2023 года

Христиане просят защиты, блага, мира, здоровья и радости в жизни у этого особого священного изображения, в котором верующие православные находят утешение. Со времен давних наши предки приносили молитвы этой святой иконе Богоматери, прося о счастье материнства для бесплодных женщин, о достижении величия в этой жизни и о радости в простых вещах. Духовные деятели подчеркивают, что молитва должна быть искренней, мысли могут иметь материальную природу, но только если человек искренне верит в то, о чем просит у Господа.

Молитва для верующих

О Пресвятая Владычице Богородице, Небеснаго Царя Мати, Богоизбранная Отроковице! Ненадежных надеяние, больных исцеление, сирым Предстательнице, скорбящим утешение и радость, обидимым Покровительнице и всем, в бедах и напастях сущим, скорое поможение и заступление! Помози, о Мати Божия, и нам грешным в скорби нашей, возвесели радостию сердца людей Твоих; управи в мире и тишине жизнь нашу и не даждь во отчаяние власти. Ты бо едина еси паче всех святых и паче всех Горних умов Предстательница наша к Богу, яко Всеблагаго Царя Благая Мати. Темже мы, грешнии, на Пречистый Твой образ «Знамение» взирающе, умиленно преклоняем колена и, благоговейно лобызающе, молим Тя, Благосердая Мати: не отрйни смиреннаго моления нашего и яви нам знамение милости Твоей: никтоже бо, к Тебе прибегая со упованием, исходит от Тебе посрамлен, но просит благодати и приемлет дар к полезному прошению, прославляя Сына Твоего и Бога, и Тебе с Ним, во веки веков. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *