День защитника Отечества отмечается в России 23 февраля

19:30, 04 Фев, 2021
Анна Федорова

Уважение к воинам в России выражается установлением особого важного праздника – Дня защитника Отечества, его еще называют Днем воинской славы. По советской традиции он отмечается 23 февраля. В новой России праздник утвержден отдельным законом с 1995 года. До этого он назывался Днем Советской Армии и Военно-Морского флота.

Как возник праздник

В СССР считалось, что день 23 февраля выбран потому, что именно тогда в 1918 году отряды Красной гвардии победили немцев под Нарвой и Псковом. Тогда и родилась Красная Армия. Официально праздник в 1922 года назывался Днем Красной Армии. Позднее в 1946 году он получил свое привычное советское название – День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Праздник является всенародным и официально выходным днем. Поздравления принимают все военнослужащие: в настоящем и в прошлом проходившие службу в армии, ветераны войны, а также все мужчины, которые в случае опасности встанут на защиту Родины.

До революции 1917 года в России существовал день Русской армии – он отмечался в День святого Георгия Победоносца, который считался покровителем русского воинства.

Некоторые антисоветские историки считают, что привычная версия возникновения праздника ошибочна. В публикациях убежавших на Запад военных того времени версия о победе под Псковом подвергается сомнению, ведь вскоре 3 марта 1918 года большевики были вынуждены подписать позорный Брестский мир. Публикуются намеренно лживые данные о составе Красной Армии и полков добровольцев, о личном вкладе красных командиров в битву.

Полуправда является самым опасным видом лжи.

На самом деле, победу под Нарвой нельзя назвать масштабной, но и не признать мужество только что созданных отрядов Красной Армии будет несправедливо. Необученные и необстрелянные красноармейцы противостояли кайзеровским войскам, победившим Европу. Нужно отдавать должное подвигам предков и относиться с уважением к традициям советского периода.

Как отмечается День защитника Отечества

Праздник настоящих мужчин в России любят и отмечают всегда широко и торжественно:

  • проводятся концерты в честь военных и ветеранов;
  • поздравления сопровождаются вручением грамот, подарков, премий, повышением в званиях и другими поощрениями;
  • к памятникам погибших воинов возлагаются цветы;
  • проводятся экскурсии к местам боевой славы, открываются тематические экспозиции в музеях;
  • кинематографисты и театральные режиссеры снимают фильмы и ставят спектакли о войне и воинах.

Все это нужно бережно сохранять и передать детям и внукам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *