Депортация или амнистия: мигрантам рассказали о условиях пребывания в РФ в 2021 году

09:21, 02 Окт, 2021
Ирина Орлонская

1 октября 2021 года в России истек срок так называемой «путинской амнистии» мигрантам, оказавшимся в стране во время пандемии. Теперь МВД должно депортировать тех, кто не урегулировал статус пребывания на территории РФ. Как заявил журналистам президент Федерации мигрантов РФ Вадим Коженов, правительство больше не будет идти на послабления, которые были приняты из-за пандемии.

Путин не подписал закон о продлении автоматической миграции, кому грозит депортация после 1 октября

Президент России Владимир Путин в июне текущего года продлил срок временного пребывания мигрантов на территории страны без санкций. Согласно указу главы государства, при условии отсутствия правонарушений иностранцев не выдворяли до 30 сентября. Теперь ситуация изменилась.

С 1 октября МВД вправе депортировать из России мигрантов, которые не урегулировали статус пребывания на российской территории, сказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова. Напомним, 30 сентября заканчивается мораторий на выдворение из России иностранных граждан и лиц без гражданства.

«Для той категории иностранных граждан, которая окажется после 30 сентября на нелегальном положении, будут действовать нормы 115 федерального закона, который, соответственно, позволяет сотрудникам органов внутренних дел принимать меры административного воздействия вплоть до удаления с территории РФ», — сказала госпожа Казакова на пресс-конференции (цитата по «Интерфаксу»).

Валентина Казакова уточнила, что на сегодняшний день в России находится около 7 млн мигрантов, включая нелегалов. Более 1 млн, оставшихся во время пандемии в РФ, урегулировали правовой статус.

Для справки: по данным МВД, за 6 месяцев 2021 года более чем тысяче иностранцев сокращен срок пребывания в России, за пределы страны выдворены 8,6 тыс. человек, почти 99 тыс. был запрещен въезд на территорию РФ. По оценке ведомства, на август 2021 года в стране незаконно находилось более 700 тыс. граждан стран СНГ и Украины. Первый замминистра Александр Горовой сообщил, что в 2021 году иностранцы стали чаще нарушать общественный порядок, устраивать массовые драки и применять силу в отношении представителей правопорядка.

Что известно о новом законе о миграции

В МВД проанонсировали новый закон о миграции — этот документ может вступить в силу в 2024 году. Предполагается, что два основных вида въезда – визовый и безвизовый – сохранятся. Кроме того, планируется уточнить правила оказания медицинской помощи мигрантам в рамках ОМС.

В России разрабатывают новый закон в сфере миграции. Об этом в четверг, 23 сентября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя начальника Главного управления по вопросам миграции МВД Кирилла Адзинова. Он отметил, что закон урегулирует все вопросы, связанные с въездом, пребыванием, трудовой деятельностью мигрантов, а также повлечет за собой отмену ряда нормативных актов, действующих в нашей стране сейчас.

О необходимости усилить в Москве борьбу с незаконной миграцией ранее заявлял избранный депутат Госдумы восьмого созыва Петр Толстой.

«У нас недостаточно делается для того, чтобы проблему незаконной миграции, этнической преступности решить. Политика — это не слова и заявления, а действия», — цитирует его «Российская газета».

Он напомнил, что массовые драки между мигрантами стали слишком частыми. В частности, Толстой привел в пример инцидент в столичном районе Некрасовка. После потасовки задержали 10 приезжих. Еще 29 человек задержали после конфликта в Сокольниках, а 27 — после драки на Бауманской. Кроме того, 20 мигрантов подрались в хостеле на территории новой Москвы.

По мнению Толстого, необходимо выстроить цепочку — от задержания приезжих дебоширов до их депортации из страны — в течение суток.

«Задача масштабная, но без этого мы не поставим заслон преступности. Въезд запрещать на 50 лет. Рынок труда не пострадает — российским гражданам работа нужна не меньше», — уверен Толстой.

В то же время, зачастую законопослушные иностранцы при переезде в Россию сталкиваются со значительными трудностями при оформлении документов и решении насущных вопросов — таких, как устройство ребенка в детский садик или его зачисление в школу по месту жительства.

«Один из моих клиентов перевез семью из Таджикистана. Здесь он с нуля создал успешный бизнес, исправно платит немалые налоги, но на оформление детей в школу ушел не один год», — рассказала «Газете.Ru» юрист Дарья Ахтырко.

По ее оценкам, разрабатываемый закон о миграции действительно в случае его принятия упростит порядок получения документов иностранцами.

«Потому что разобраться в том многообразии справок, которые необходимо собирать, продлевать и предоставлять в различные органы сейчас крайне затруднительно без специальных знаний или эксперта в области права», — отметила она.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *