Девальвация рубля в 2019 году в России неизбежна

11:28, 15 Фев, 2019
Марина Онегина

Независимый эксперт Артем Деев уверен, что девальвация рубля в России в 2019 году неизбежно произойдет. Вскоре курс достигнет 70 рублей за доллар, считает он.

По словам Артема Деева, отечественная валюта на сегодняшний день недооценена в отношении доллара. Но в 2019 году ситуация может измениться. Курс сейчас все же зависит от конъюнктуры энергетического рынка, когда на ценообразование курса влияет цена нефтяного барреля и доходы бюджета. Артем Деев уточнил, что к девальвации могутт привести удешевление нефти и новые санкции.

На сколько реальна девальвация рубля в 2019 году в России?

В Кремле считают, что в 2019 году девальвации рубля не будет. По наблюдениям Дмитрия Пескова, макроэкономический прогноз сегодня стабильный, но колебания, провоцируемые спекулянтами, все же происходят. Однако девальвация валюты России в нынешнем году исключена, подвел итог пресс-секретарь президента. Центробанк будет контролировать ситуацию.

Цена барреля Brent сегодня, 15 февраля, составляет 64.79 долларов. По данным API, нефтяные запасы в США за последнее время увеличились. Ключевая ставка сохранена на уровне 7.75. Эксперты «Открытия Брокер» рассказали, что укрепление рубля происходит в дни размещения ОФЗ. Также они сообщили, что по итогам второй половины 2019 года ставка, скорее всего, будет снижена и это положительно отразится на рубле.

Мнение независимых экспертов относительно девальвации достаточно неоднозначное. Их настроения сегодня пессимистичные. Они прогнозируют затишье на валютном рынке, затем обновление рублем своих максимумов в отношении доллара, а после — сильное падение. В 2019 году отечественная валюта может рухнуть до 97, еще через какое-то время — до 125, а в конце года — до 500. Но с этими «невероятными цифрами» не согласны аналитики валютного рынка, считая их нереальными. Они отмечают, что российская власть не решится на девальвацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *