Для получения большого урожая огурцов, сажают их в апреле 2023 года по лунному календарю

08:04, 02 Апр, 2023
Марина Онегина
Источник фото: idealnijdom.ru

Одной из основных овощных культур в рационе являются огурцы. Редко найдется огород без грядок с ними. Их сажает буквально каждый дачник. Однако не у всех получается собрать большой и качественный урожай: то сорт не тот, то погодные условия подвели, или же попросту выбрали неблагоприятный день.

Апрель – месяц активных агротехнических работ. В разгар весны сажают и огурцы. Для получения хорошего урожая в 2021 году следует вооружиться лунным календарем. Выращивать огурцы не сложно: их сажают повсеместно. Если в регионе климат неблагоприятный, то сеют в теплицах.

Лунный календарь на апрель 2023 года для посадки огурцов на рассаду

Огурцы выращивают рассадным методом. В открытый грунт в апреле семена сеять нельзя, поскольку овощ относится к теплолюбивым культурам. Однако во втором месяце весны сначала сеют на рассаду, а в открытый грунт пересаживают в мае – июне.

Лунный календарь на апрель 2023 года:

  • 13, 14, 18, 19, 25, 26 число – благоприятные дни;
  • 3 – 5, 8, 9, 15 – 17, 20 – 24, 28 число – нейтральные дни;
  • 1, 2, 6, 7, 10 – 12, 27, 30 число – неблагоприятные дни.

Лучшие сорта огурцов для посева на рассаду

В зависимости от сроков спелости огурцов выбирают подходящий сорт для посева. Есть раннеспелые, среднеспелые и поздние. Наиболее популярные сорта для посадки в апреле:

12 Месяцев F1 – ранний сорт, относится к партенокарпическому (самоопыляющемуся) гибриду, имеет букетный тип цветения. Подходит для соления и консервации.

Кибрия F1 – ранний сорт, относится к партенокарпическому (самоопыляющемуся) гибриду. Плоды появляются через 35 суток. Подходит для салата, соления и консервации.

Диригент F1 – среднеранний сорт, является универсальным гибридом. Подходит для салата, соления и консервации.

Родничок F1 – является устойчивым к заболеваниям, совершенно не прихотливый. Плоды появляются через 1.5 месяца после посева.

Герман F1 — относится к партенокарпическому (самоопыляющемуся) гибриду. Это сорт для засолки, выведенный селекционерами Голландии. Плоды появляются через 45 суток.

«Белый Ангел» — сорт с изысканным вкусом, выведенный селекционерами России.

Миллионер F1 – новый сорт, дает большой урожай. Из 1 соцветия получаются 10 – 11 плодов. Подходят для засола.

Сибирский вьюговей F1 – ранний гибридный сорт из холодостойких, нормально переносит температурные перепады и инфекционные заболевания.

Как сажать огурцы на рассаду в апреле 2023 года

Прежде всего, перед посадкой семена огурцов калибруют, то есть, отбирают здоровые, не поврежденные, крупные. Часто их просто замачивают в растворе (1 ч.л. соли на 1 ст. воды) и взбалтывают. Через 10 минут всплывут слабые, которые не сеют.

Отобрав посадочный материал, его надо прогреть: несколько дней подержать на батарее. Затем семена на 15 – 20 минут опускают в марганцовый раствор, чтобы обеззаразить, защитить от возможных заболеваний, потом – промывают проточной водой. Желательно на несколько часов замочить семена в стимуляторе роста. Наконец, можно приступать к посеву.

Поскольку рассада огурцов сложно переносит пересадку, сеют семена сразу в отдельные емкости:

  1. необходимо увлажнить грунт;
  2. положить в емкости по 1 – 2 семечки;
  3. насыпать слой грунта 1.5 см толщиной;
  4. с помощью пульверизатора смочить;
  5. оставить в теплом солнечном месте;
  6. накрыть органическим стеклом или пленкой.

Температура в месте, где будут стоять емкости с рассадой, должна составлять 25 – 28 градусов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *