Дневник огородника: сколько нужно досвечивать рассаду в феврале 2023 года

11:35, 28 Янв, 2023
Владислав Висл
источник фото: ogorod.ru

В зимний период рассада, кроме как под фотолампой, расти и развиваться не может. Даже если стоят исключительно ясные дни, световой день все равно остается коротким. Эксперты, на которых ссылается портал «Курьер.Среда», рассказали, как правильно подсвечивать рассаду, чтобы с ней все было в порядке.

Сколько досвечивать рассаду в феврале 2023 года

В расчет берется площадь посадки. Если она равна одному квадратному метру, то потребуется установить две лампы по тридцать шесть Вт каждая.

Часто можно услышать, что в это время рассаде нужно 12-15 часов дополнительного освещения. Но при этом нужно учитывать расположение окон относительно сторон света и погодные условия. В погожий день на южной стороне рассаде вполне хватает дневного света. Поэтому подсветку придется включать только утром и вечером. Если же окна выходят неудачно — на западную или северную сторону, то лампе придется работать 14-16 часов в сутки.

После того, как появятся всходы, их подсвечивают круглосуточно. После того, как они окрепнут и появятся листики, с этого момента на ближайшие две недели светильники оставляют включенными на 10-18 часов, в зависимости от вида рассады. Больше всего света нужно томатам — 15-17 часов в сутки. Перед пересадкой в теплицу хватит и 10-12 часов. Баклажанам и перцам нужно 14-16 часов. После появления на всходах 4 листков подсветка сокращается до 10-12 часов. Эксперты также рекомендуют следить за показателями температуры и влажности воздуха.

Что посадить на рассаду в феврале

Февральский посев рассады, несомненно, имеет множество тонкостей и нюансов. Если не знать их все, можно не только не получить богатый урожай и пышное цветение, но и погубить растения. Одно из главных правил осенней посадки, гласит: можно сажать только культуры с длительным периодом вегетации, то есть это позднеспелые и медленнорастущие растения. Именно поэтому для начала нужно изучить характеристику каждой из культур.

Еще один важный нюанс — регион вашего проживания и наличие теплицы. Жителям средней полосы следует заниматься зимней посадкой в случае, если у них есть возможность пересадить рассаду в защищенный грунт теплицы. Жители южных регионов могут спокойно высаживать рассаду в незащищенный грунт уже в конце апреля — начале мая, а вот жителям северных областей нашей страны можно даже не задумываться о ранней посадке семян, исключение — наличие обогреваемой теплицы.

По словам опытных огородников, в феврале 2023 года на рассаду можно высадить помидоры, перец, баклажаны, лук-порей, сельдерей, клубнику, картофель. В случае с помидорами, если вы планируете высаживать рассаду в теплицу, следует сеять в феврале среднеспелые или ранней спелости сорта помидоров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *