Добыча ископаемых на Луне: США готовят договор в обход России 

12:30, 06 Май, 2020
Анна Федорова

В Белом доме активно занимаются сегодня подготовкой проекта нового договора, предусматривающего добычу ископаемых на Луне. К очередному важному международному соглашению США привлекают несколько государств, но Россия среди них не фигурирует.

Агентство Reuters пишет о подготовке документа Вашингтоном, ссылаясь на собственные источники, близкие к администрации Дональда Трампа.

По предварительным данным, договор будет называться Artemis Accords. Он предусматривает создание вокруг будущих баз на Луне «зон безопасности». Главной их целью США обозначили «предотвращение ущерба либо вмешательства конкурирующих стран или тех компаний, которые работают в непосредственной близости», уточнил один из собеседников авторитетного информационного издания.

Добыча ископаемых на Луне: новый план США

«Документ, разрабатываемый в настоящее время в американской администрации, будет предусматривать, в частности, что любая компания, занимающаяся добычей ископаемых на Луне, сможет стать собственницей данных ресурсов», — утверждает источник.

По информации американских масс-медиа, высокопоставленные чиновники Белого дома уже в ближайшее время намерены провести конструктивные переговоры по новому соглашению с ОАЭ, Канадой, Японией и некоторыми странами Евросоюза.

«Российской Федерации в списке государств для переговоров о положениях нового международного соглашения пока нет. Во всяком случае, Москва не фигурирует на начальной стадии, — сообщили собеседники информагентства. – Связано это прежде всего с тем, что в Пентагоне Россию рассматривают по-прежнему как враждебно настроенную страну. Речь идет об угрозе, которую несут в себе маневры принадлежащих Москве спутников».

Территориальные претензии США

Источники уверяют при этом в отсутствии так называемых «территориальных претензий» у Вашингтона.

«Идея состоит в следующем: если кто-то намерен приблизиться к тому месту, в котором ведутся работы, и там созданы зоны безопасности, он должен заблаговременно проконсультироваться, чтобы выяснить, как сделать это безопасно для всех сторон», — разъяснили в администрации США.

Напомним, в NASA анонсировали в 2019 году крупный проект в рамках реализации Лунной программы Artemis. Этапов будет три, а последний из них – это высадка на Луне астронавтов.

Читайте также: США намерены добывать ресурсы Луны без России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *