Досрочный выход на пенсию по новой пенсионной реформе, отменен или нет

19:57, 15 Июн, 2018
Анна Федорова

Власти РФ определились с параметрами новой пенсионной реформы. Что сулит льготникам: отменили досрочный выход на пенсию или нет, комментируют эксперты.

Россиян ждет очередная пенсионная реформа: Кабмин РФ, обсудив накануне предложения по вопросам пенсионного обеспечения, принял законопроект, который — в свою очередь — предстоит обсудить российскому парламенту. Документ должен поступить в Госдуму в ближайшие дни.

Как пенсионная реформа скажется на «досрочниках»?

Основной момент пенсионной реформы уже известен: повышение пенсионного возраста до планки 68/63 (мужчины и женщины соответственно). Однако и в нынешней модели 60/55 существовали исключения: отдельные категории граждан могли уходить на пенсию раньше установленного срока: это люди, чья деятельность классифицируется как особо сложная.

Система нового пенсионного обеспечения сохранит льготы для особых категорий граждан, но и они должны готовиться к повышению пенсионного ценза в соответствие с основными положениями реформы: плюс 5 лет для мужчин и плюс 8 — для женщин. Правительство предлагает распространить данные положения на учителей, врачей и людей творческих профессий (уточнения по специальностям пока нет) при наработке ими спецстажа от 15 до 30 лет в зависимости от профессии.

Труженики Крайнего Севера и приравненных к нему районов должны будут трудиться до начисления полноценной пенсии до 60 (мужчины) и 58 (женщины) лет. Сейчас, напомним, северяне выходят на пенсию в 55/50 лет.  Люди обычных профессий смогут отправиться на заслуженный отдых, по замыслу Кабмина РФ, не ранее 65 — мужчины и 63 — женщины.

Кто может быть спокоен?

Законопроект о пенсионной реформе не предусматривает повышение пенсионного возраста для граждан, работающих в особо тяжелых условиях — шахтеры, рабочие металлургических предприятий и тому подобные специалисты. Реформа не коснется некоторых граждан, получающих социальные пенсии: инвалидов первой группы, многодетных женщин и некоторых других.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *