Дроны на разведку: на «МИНГЕО Сибирь» обсудят использование беспилотников в поиске месторождений

13:19, 22 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: spbnovostroyka.ru

Круглый стол, посвященный развитию беспилотных технологий в поиске месторождений полезных ископаемых, станет одним из мероприятий XVI Горно-геологического бизнес-форума «МИНГЕО Сибирь». Он проходит в Красноярске 23-25 мая, сообщает «Глобус».

Организаторами форума являются Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) и Ассоциация геологов и горнопромышленников Сибири. Проект поддерживается Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра), Правительством Красноярского края и АЛРОСА. Среди его стратегических партнеров такие компании, как «Норникель», ПОЛЮС и Майкромайн Рус.

Крупные компании-недропользователи и лицензионные владельцы, а также сервисные организации, проявляют все больший интерес к эффективному использованию дронов. Они позволяют решать различные задачи, включая:

  • контроль процесса добычи;
  • картографирование и 3D-моделирование; а также
  • сокращение расходов на разведку;
  • повышение точности прогнозирования перспектив месторождений.

В круглом столе примут участие ведущие компании, занимающиеся разработкой оборудования и технологий для дистанционных аэрогеофизических исследований с использованием беспилотных летательных аппаратов. Эксперты расскажут о новейших методах, инструментах и технологиях в поиске месторождений полезных ископаемых. Процесс включает и сбор высокоточных геофизических и пространственных данных с помощью беспилотных аппаратов, сообщили журналисты pronedra.ru. Также будут рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования и реализации государственных программ в области дистанционного зондирования геологических структур и поиска месторождений.

Программа форума включит конференцию Micromine Geobank, где представят новые возможности системы сбора и управления геологическими данными.

Горно-геологический бизнес-форум «МИНГЕО Сибирь» является одной из ведущих платформ для обсуждения проблем недропользования и перспектив развития минерально-сырьевой отрасли Сибири, Дальнего Востока и арктических регионов России. Ежегодно в форуме принимают участие более 300 представителей горнодобывающих и геологоразведочных компаний, научно-исследовательских институтов, финансовых институций, производителей оборудования и разработчиков программного обеспечения для отрасли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *