Дуда недоволен ситуацией с Украиной: президент Польши сравнил страну с «опасным утопающим»

17:16, 20 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: pintnews.ru

Анджей Дуда, польский президент, выразил свое мнение относительно ситуации с запретом на импорт зерна из Украины в страну. Выступив на Генеральной Ассамблее ООН, он сравнил Украину с «опасным утопающим», который может угрожать окружающим. Также Дуда отказался от встречи с Владимиром Зеленским в США, сообщает 5-tv.ru

Дуда: Украина выглядит «опасным утопающим»

Комментируя нарастающий конфликт между Польшей и Украиной из-за импорта сельскохозяйственной продукции, Дуда подчеркнул, что Варшава по-прежнему остается на стороне Киева в контексте СВО. Однако он отметил важность того, чтобы украинцы помнили о помощи, которую они получают от поляков.

Анджей Дуда также напомнил, что Польша является транзитной страной для Украины и подчеркнул необходимость соблюдения интересов собственных фермеров. Запрет на импорт украинского зерна обосновывается этим фактором. При этом страна не запрещает транзит украинской продукции через свою территорию. Однако, существуют бизнес-круги, стремящиеся к ее продаже быстро и по низкой цене. Польша должна защищать свои интересы в этом вопросе, подчеркнул президент.

Он использовал аналогию с утопающим, способным утянуть за собой на дно человека, бросившегося на помощь.

Дуда отказался от встречи с Зеленским в США

Президент Польши, решил отменить запланированную встречу с украинским коллегой, которая должна была состояться на полях Генеральной Ассамблеи ООН. Причиной, насколько известно журналистам pronedra.ru, стали изменения в расписании заседания, что привело к исключению переговоров из повестки дня. Тем не менее, Дуда подчеркнул, что возможно проведение встречи с Зеленским в будущем.

На планировавшихся переговорах предполагалось обсудить вопрос зернового эмбарго. Результаты могли иметь серьезное значение в свете сложившегося кризиса. Важно отметить, что Польша отказалась выполнять решение Еврокомиссии о снятии запрета на поставки украинских сельскохозяйственных продуктов, оправдывая это необходимостью защиты интересов своих фермеров. В этом вопросе Польше последовали Венгрия и Словакия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *